1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «Около 23 млн. рублей пенсионных накоплений выплатили правопреемникам в Липецкой области в этом году»

С начала текущего года управлениями ПФР по Липецкой области правопреемникам пенсионных накоплений умершего застрахованного лица было выплачено  22,9 млн. рублей. Напомним, что право получать пенсионные накопления родственников появилось у граждан с 2008 года. За это время липецкие правопреемники получили более 148,6 миллионов рублей.

Выплате подлежат пенсионные накопления, которые в период трудовой деятельности работодатель перечисляет на накопительную пенсию или средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования.

Стоит отметить, что накопительная пенсия есть не у всех. Так в 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 – 1966 года рождения и у мужчин 1953 — 1966 года рождения, в том случае, если в  указанный период работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии. С 2005 года накопительная пенсия формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР. Также она есть у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех граждан, кто направил средства материнского (семейного) капитала  на формирование накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются гражданам при выходе на пенсию в виде единовременной выплаты, выплаты накопительной пенсии (бессрочно) и срочной выплаты. В некоторых случаях эти накопления могут быть выплачены правопреемникам. Во-первых, это если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Во-вторых, после назначения срочной пенсионной выплаты: правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

При этом выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Обратиться за выплатой необходимо в любой территориальный орган ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой придется восстанавливать в судебном порядке.