Пресс-релиз. «Обязанности работодателя никто не отменял»

ТК РФ предусматривает необходимость обеспечения повышения уровня заработной платы и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация заработной платы производится в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации.

Единственное, что при этом необходимо помнить работодателю — условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ. Т.е. заработная плата наемных работников не может быть ниже минимального размера оплаты труда и ниже уровня, установленного трехторонним соглашением на 2018г.

Вопрос повышения заработной платы, ее индексация является основным в работе комиссии по легализации «теневой» заработной платы, которая проводится  на регулярной основе администрацией Добровского муниципального района. Так на очередное заседание, которое состоится 15 марта 2018г.,  приглашены работодатели, уровень заработной платы наемных работников которых не соответствует установленному трехсторонним соглашением уровню (10754 руб.), согласно информации, предоставленной в рамках межведомственного взаимодействия ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добровскому району».

— ООО «Добровский текстиль»

— ИП Голосов И.В.

— ИП Бурин И.Я.