1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз. «О трехстороннем соглашении ещё раз»

Пресс-релиз. «О трехстороннем соглашении ещё раз»

Уважаемые работодатели нашего района! Еще раз напоминаем основные положения районного трехстороннего соглашения на 2018-2020 годы между администрацией Добровского муниципального района, профсоюзами района, объединением работодателей района. Кстати, данное соглашение регламентируется областным соглашением. Районное соглашение является правовым актом и устанавливает размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики и его величина не должна быть ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 4 квартал предыдущего года. В этом году это 11 309 руб. Районное соглашение распространяется на работодателей в порядке, установленном ст. 133 ТК РФ.

Читаем статью 133.1 ТК:

Цитата: «Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединению к районному соглашению о минимальной заработной плате не предоставили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими».

ИП должен, скажем так, доказать «непосильность» повышения заработной платы работникам до установленного в регионе уровня. Это может быть расчет, показывающий, что в случае повышения заработной платы деятельность ИП станет убыточной, что сделает предпринимательскую деятельность бессмысленной.

Цитата: «Если работодатель откажется присоединиться к соглашению, то будет применяться региональный МРОТ». (ч.3 ст.133 ТК РФ).

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к районному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом местного самоуправления в соответствующий территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Все эти процедуры будут возможны по окончании 2020г., при вступлении в силу нового районного соглашения. А до того момента все работодатели района обязаны выполнять (т.к. на территории Добровского района ни один работодатель не направил отказ от присоединения к соглашению) условия соглашения о минимальной заработной плате на 2018-2020 годы.