2. Пресс-релиз. «Новое и важное в уплате страховых взносов»

Пресс-релиз. «Новое и важное в уплате страховых взносов»

Неуплата страховых вносов теперь – уголовно наказуемое преступление с 10 августа 2017 г.

Неуплата страховых взносов в крупном и особо крупном размере приравнена к неуплате налогов.

Для предпринимателей крупным размером считается  600 тысяч рублей, особо крупным — 3 миллиона рублей.

Максимальное наказание за неуплату взносов в особо крупном размере — шесть лет (ст. 199 УК РФ). Директор и главбух могут быть приговорены к принудительным работам на срок до пяти лет. Максимальный срок для ИП — год лишения свободы.

При этом долги по налогам и по взносам будут суммироваться. Например, если компания утаила 4 миллиона рублей налогов и 1 миллион взносов, то вместе долг составит 5 миллионов рублей. Это основание для заведения уголовного дела.

Одновременно УК РФ дополнится новыми статьями — 199.3 и 199.4, предусматривающими ответственность за неуплату взносов по производственному травматизму. Уголовное дело будет возбуждено, если сумма долга по этим взносам в крупном размере более 2 миллионов рублей и 10% от взносов. В особо крупном — 10 миллионов рублей (20%). Максимальный срок лишения свободы — четыре года.

Освободиться от уголовной ответственности можно, если страхователь совершил преступление впервые и полностью уплатил недоимку, пени и штраф.

Вопрос уплаты страховых взносов также обсуждаются на комиссии по легализации теневой заработной платы, куда приглашаются руководители предприятий и организаций района. 20 октября 2017г. состоится очередное заседание комисии. На него приглашены:

-ИП Леонидова Г.А.

-ИП Кремнев С.С.