1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ Накопительную пенсию в 2019 году получили свыше 6,5 тысяч липчан

ПРЕСС-РЕЛИЗ Накопительную пенсию в 2019 году получили свыше 6,5 тысяч липчан

В 2019 году в территориальные органы ПФР по Липецкой области обратилось 6565 жителей региона за назначением накопительной пенсии. Изменения в пенсионном законодательстве по повышению возраста выхода на пенсию не коснулись получателей накопительной пенсии. Средства пенсионных накоплений, как и прежде, выплачиваются с 55 лет – женщинам и с 60 – мужчинам.

Для назначения накопительной пенсии должны быть соблюдены права на страховую пенсию по старости, т.е. наличие необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов. Соответственно, лицам, которым исполнилось 60 лет — мужчины и 55 лет – женщины, но они не достигли пенсионного возраста, обращаться в Пенсионный фонд за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо с заявлением и документами, подтверждающими право на страховую пенсию по старости. В 2020 году необходимо иметь 18,6 пенсионных коэффициентов и выработать 11 лет страхового стажа. С 1 января 2020 года период, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев, в прошлом, 2019 году, он был 252 месяца.

В соответствии с законодательством есть три вида выплат средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, в случае если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсиям гражданина.

Срочная пенсионная выплата – продолжительность определяет сам гражданин, но срок выплаты не может быть меньше 10 лет. Назначается гражданам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, средств маткапитала, направленных на формирование будущей пенсии, и доходов от их инвестирования.

Накопительная пенсия – назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Право на нее имеют те, у кого размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсий.

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Такой способ подачи заявления доступен гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.В Липецкой области, начиная с 2012 года, 92 тысячи пенсионеров получили накопительную пенсию.