Пресс-релиз. Информация о результатах работы комиссии по легализации в июне 2019 г.

Вопросам легализации трудовых отношений граждан уделяется пристальное внимание руководством Добровского района. На регулярной основе, а именно 2 раза в месяц (реже 1 раз в месяц), проводятся заседания Межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и работе с убыточными предприятиями, легализации объектов налогообложения.

При этом стратегической задачей является привлечение общественного внимания к данной проблеме. В этой связи в 2018г. в регионе утвержден Медиа-план информационного сопровождения мероприятий по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости, ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Липецкой области.

В рамках реализации областного плана по легализации теневой заработной платы в июне 2019 года проведены 2 комиссии, на которые были приглашены 10 работодателей Добровского района. Их заработная плата не соответствует установленной в регионе 10 309 руб. Все руководители пообещали увеличить размер заработной платы своих работников. Некоторые ссылались на невозможность предложенного увеличения заработной платы, ссылаясь на убыточность бизнеса. Несмотря на это, членами комиссии было предложено пересмотреть политику предприятия, т.к. достойная заработная плата работников – основная обязанность работодателя.

Т.к. сотрудники ИФНС №5 обязаны предоставлять сведения о работодателях, заработная плата которых не соответствует установленному трехсторонним соглашением уровню, органам муниципальной власти ежеквартально, выполнение или невыполнение данных комиссией рекомендаций можно будет проверить очень скоро.

Август 2020
« Июл