1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «Документы для назначения пенсии можно подготовить заранее»

Пресс-релиз: «Документы для назначения пенсии можно подготовить заранее»

В Липецкой области в 2016 году 22662 человека  подали заявление на назначение пенсии.

Многие липчане за назначением пенсии обращаются уже по достижению пенсионного возраста, не имея необходимых документов, т.к. из-за смены работы, места проживания и профессии не всегда есть возможность представить все документы, необходимые для назначения пенсии. Выясняется, что те или иные периоды работы неправильно внесены в трудовую книжку, отсутствуют печати и подписи, сведения о переименовании или реорганизации предприятия. Ошибки, допущенные при оформлении, могут повлиять на размер будущей пенсии, отмечают специалисты ПФР, а в отдельных случаях – приводят к отказу в назначении пенсии.

Во избежание подобных ситуаций управления ПФР по Липецкой области предоставляют возможность гражданам заблаговременно собрать и проверить документы, подтверждающие пенсионные права. Сотрудники Пенсионного фонда проконсультируют о том, какие документы необходимо собрать дополнительно, а при необходимости для подтверждения стажа направят запрос в архивные учреждения, проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке.

Для заблаговременного назначения пенсии гражданину можно за 6 месяцев («досрочникам» в связи с работой в особых условиях труда – за 9 месяцев) до наступления пенсионного возраста обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и представить следующие документы:

— паспорт;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— трудовую книжку;

— военный билет (для проходивших военную службу);

—  свидетельства о рождении детей;

— справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (5 лет) до 1 января 2000 года, в том случае если не подходит вариант заработка за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде;

Граждане, которые представили документы на заблаговременную работу в Пенсионный фонд, далее могут назначить пенсию, не выходя из дома, подав заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в Личный кабинет поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Доступ к Личному кабинету гражданина на сайте ПФР есть у зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись.

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг можно во всех территориальных управлениях ПФР по Липецкой области.