2. Пресс-релиз. Актуальная тема о заработной плате.

Пресс-релиз. Актуальная тема о заработной плате.

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая платить налоги в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет субъектов РФ, бюджеты муниципальных образований внебюджетные фонды недополучают существенные суммы налогов и сборов.

Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

Администрация Добровского муниципального района совместно с налоговыми органами, органами прокуратуры, полиции и других ведомств уже несколько лет проводит кампанию по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе надзорные органы очень рассчитывают на понимание и поддержку самих наемных работников.

Очередное заседание комиссии по «теневой» заработной плате состоится 29 июня 2017г. в администрации Добровского муниципального района. На заседание приглашены представители работодателей:

-ООО «Лотос»

-ООО «Лагеръ»