2. Взаимодействие во имя развития
  3. Прародина великого поэта встретила гостей

Прародина великого поэта встретила гостей

По традиции торжество началось с возложения цветов к памятной стеле. Именно в этих местах стояла та самая Покровская церковь, где и венчалась бабушка Пушкина Мария Алексеевна. Дорогих гостей встретил  хлебом солью хор Межпоселенческого Дома культуры.

Праздник продолжился на площади в центре села. Собравшихся приветствовали заместитель начальника регионального управления культуры и туризма Ф.Н. Катрич, глава района А.А. Попов и председатель регионального отделения „Союза Российских писателей“ Н.Н. Калтыгин.

Здесь, на главной сцене, выступали поэты и певцы. Также вниманию зрителей была адресована театрализованная программа о жизни и творчестве Пушкина.

Рассказ о жизни великого поэта сопровождался сюжетами его произведений.

Этот день стал знаменательным для жителя райцентра В.Ф. Кузьмина. Виктор Фёдорович представил свою книгу о творчестве Пушкина, которая издана буквально на днях. Название говорит само за себя — „Признание восторженной души“.

Руководители и представители творческой элиты области возложили корзину цветов к памятнику поэта. А после этого в местной школе, в Пушкинском классе-музее, учащиеся провели мини-экскурсию.

На площади можно было не только послушать стихи, насладиться ярким выступлением артистов и прекрасной погодой, но и ознакомиться с различными выставками: от книжных экспозиций до авторских глиняных игрушек и других не менее интересных изделий и сувениров. Много  интересного гости праздничных гуляний смогли приобрести в память о 220-летии А.С. Пушкина.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.