Пост-релиз. «Требуйте официального приема на работу!».

Администрация района постоянно информирует граждан о том, что пенсионные накопления напрямую зависят только от официальной заработной платы, «серые» схемы оплаты труда не участвуют в формировании пенсионных прав граждан. В частности, в страховой стаж засчитываются только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Подтверждается страховой стаж до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до получения СНИЛС) записями в трудовой книжке. После регистрации – сведениями индивидуального персонифицированного учета. Сведения персучета формируются из данных о стаже, заработке, сумме страховых взносов, которые работодатель начиная с 1998 года ежеквартально предоставляет в Пенсионный фонд РФ. Эти сведения отражаются на индивидуальном лицевом счете.

Об этом и о многом другом шла речь на очередном заседании комиссии по легализации заработной платы, которое состоялось 30 сентября 2019г. Приглашены были 14 работодателей Добровского района, явились на комиссию лишь четыре. Работодатели дали пояснения членам комиссии по существу заданных вопросов, взамен получили рекомендации по осуществлению хозяйствующей деятельности без нарушений. Неявившиеся индивидуальные предприниматели будут приглашены повторно. В случае неявки второй раз нерадивые работодатели навлекут на себя внимание прокуратуры района.

Октябрь 2019