2. Информация
  3. Пост-релиз. «Рекомендации и предложения комиссии по легализации».

Пост-релиз. «Рекомендации и предложения комиссии по легализации».

По итогам заседания комиссии по легализации объектов налогообложения и базы она формулирует свои рекомендации:

• по ликвидации нарушений, которые имели место при формировании базы по налогам и взносам;
  • по мерам, которые надо принять для закрытия долгов перед бюджетом.

Как правило, рекомендации содержат конкретный срок устранения нарушений и искажений в ведении учета, которые стали причиной занижение баз по НДФЛ. Предлагается примерный срок устранения выявленных нарушений – 1 месяц с даты заседания комиссии.

Комиссия может также может предложить подать уточненные декларации, расчеты по форме 6-НДФЛ, расчеты по страховым взносам за прошлые периоды, в которых уточнить отчётные показатели. Например:

• расходы предпринимателя;
  • расходы плательщика взносов на выплату страхового обеспечения;
  • суммы, не облагаемые взносами;
  • размер дополнительных тарифов по взносам и суммы взносов, исчисленные по ним;
  • количество сотрудников, которым начислен доход;
  • перечислить долг по НДФЛ и взносам с учетом пеней.

По итогам рассмотрения деятельности лица комиссии по легализации может направить соответствующие сведения:

• в правоохранительные органы;
  • контролирующие органы;
  • иные органы (ОВД, миграционщикам, в инспекцию по труду и др.).

Работодателям следует учесть, что о фактах начисления зарплату ниже прожиточного уровня или МРОТ налоговики по закону каждый квартал отправляют:

• на местном уровне – органам местных властей;
  • на уровне субъекта РФ – органам по труду и занятости, а также в трудовую инспекцию.

Так на очередное заседание, которое состоялось 13 июня 2019г.,  были приглашены работодатели, уровень заработной платы наемных работников которых не соответствует установленному трехсторонним соглашением уровню (11 309 руб.), а также допустившие задолженность по налоговым платежам:

— ООО «Магистраль»

— ООО «Кельт»