1. Пенсионный фонд
  2. Получателям ФСД: своевременно сообщайте в ПФР о своей трудовой деятельности

Получателям ФСД: своевременно сообщайте в ПФР о своей трудовой деятельности

Пенсионный фонд напоминает получателям федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), что при поступлении на работу выплата ФСД приостанавливается и возобновляется только при прекращении трудовой деятельности. С этой целью необходимо своевременно извещать территориальный орган Пенсионного фонда о поступлении на работу и о прекращении трудовой деятельности.

Если пенсионер своевременно не сообщил об устройстве на работу, суммы федеральной социальной доплаты к пенсии, выплаченные ему в период осуществления трудовой деятельности, признаются излишне выплаченными и подлежат удержанию. Вместе с тем в случаях, когда пенсионер своевременно, в месяц поступления на работу,  извещает территориальный орган ПФР о трудоустройстве, выплата ФСД приостанавливается с 1-го числа следующего месяца, а суммы ФСД полученные за месяц, в котором гражданин устроился на работу, излишне выплаченными не считаются.

При увольнении с работы гражданину выплачиваются причитающиеся ему суммы ФСД   со дня, следующего за днем его увольнения с работы. Уведомить об увольнении  гражданин может путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда заявления о прекращении трудовой деятельности с указанием даты увольнения

Соответствующие заявления можно также подать через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.