2. Погружение в прошлое: изучение артефактов и мастерства

Погружение в прошлое: изучение артефактов и мастерства

Этим летом археологи вновь проводят исследования в Добровском районе. Уже который год подряд раскопками занимается Липецкая областная научная общественная организация „Археологические исследования“ под руководством Романа Смольянинова.

В июльской экспедиции под Преображеновкой приняли участие 40 добровольцев. Работы проводились при поддержке гранта Фонда Президентских грантов „Металлургия Липецкого края: от истоков к „Петровскому прорыву“.

Здесь обнаружено многослойное поселение эпох неолита-бронзы. Среди находок преобладает керамика воронежской культуры эпохи среднего бронзового века. Попадаются и фрагменты сосудов эпох неолита и энеолита. Очень много кремниевых  отщепов и сколов. Найден и первый в этом сезоне наконечник от стрелы!

После камеральной обработки (её делали прямо на месте) планируется максимально подготовить находки для сдачи в Областной краеведческий музей.

Для расширения кругозора участников экспедиции проходили мастер-классы. Например, по лепке древнейших керамических сосудов  от Алексея Куличкова. Поделился опытом по плавке и литью изделий из цветного металла по древней технологии гость из Курской области Александр Алексеев, который на глазах у всех изготавливал чудесные подвески и фибулы киевской культуры.

Представители Клуба исторической реконструкции „Северный берег“ обучали всех желающих кузнечному ремеслу. Археологи получили навык ковки и даже смогли изготовить себе по сувенирному гвоздю.

Кандидат географических наук, сотрудник Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Сёменова-Тян-Шанского Александр Карандеев провёл теоретические и практические занятия по использованию новых технологий в раскопках и анализу археологического материала.

Побывал в лагере и  кандидатисторических наук археолог Антон Родионов — научный сотрудник музея-заповедника „Дивногорье“. Он раскрыл секрет изготовления древнейших каменных орудий. Каждый из участников смог почувствовать себя древним мастером и отколоть кремниевую пластину.

Теперь же в рамках реализации проекта „Спасём археологию Липецкого края! Мы в ответе за наследие наших предков!“, поддержанного Фондом Президентских грантов, учёные начали новый цикл мероприятий по изучению и постановке на государственный учёт памятников археологии нашего края.

—Определение границ, изготовление топографических планов для учётной документации с использованием современных технических приборов и методов, построение цифровых моделей памятников археологии позволит сохранить данные об облике объектов для будущих исследователей.
Так как разрушение памятников археологии в последнее время в Добровском районе стало систематическим, то и большинство наших работ планируется провести именно здесь. Первыми обследовали объекты у села Кривец
, — рассказывает Роман Смольянинов.

«Бережное отношение к историческому и культурному наследию позволяет сохранить многовековые традиции. Это наше богатство, наши исторические корни, которые мы обязаны беречь для будущих поколений», — считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.