2. Информация
  3. Подготовка к старту кампании по вакцинопрофилактике гриппа

Подготовка к старту кампании по вакцинопрофилактике гриппа

Во второй половине августа 2018г. ожидается поступление в Липецкую область первых партий вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по составу вакцин для Северного полушария на сезон 2018-2019 гг. набор штаммов изменен (во всех вакцинах текущего сезона заменены 2 штамма вируса). Трехвалентные вакцины содержит гемагглютинины вирусов гриппа: А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09; А/Сингапур/INFIMH-16-0019/2016(H3N2); В/Колорадо/06/2017(линия В/Виктория). Четырехвалентые вакцины, в т.ч. новая вакцина российского производства «Гриппол Квадривалент», дополнительно содержат гемагглютинин вируса гриппа В линии Ямагата: В/Пхукет/3073/2013.

В сезон 2018-2019гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что вакцинация — это наиболее эффективный способ профилактики гриппа.

Анализ эпидемических подъемов заболеваемости гриппом в предыдущие сезоны показал, что:

• прививка против гриппа снижает риск заражения – заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 25 раз;
  • вакцинация снижает риск летального исхода — все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых;
  • современные инактивированные вакцины безопасны для беременных и высокоэффективны: в 2015-2017гг. было привито против гриппа более 6000 беременных женщин – ни у одной из них не отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна не заболела гриппом.

В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации в предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими).

Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями из-за отсутствия работников по причине болезни – до 21 дня и более, в том числе по уходу за  детьми, а также в связи с развитием отстроченных осложнений после перенесенных «на ногах» респираторных инфекций (неврологических, сосудистых, гормональных и др. расстройств), снижением работоспособности у сотрудников  после заболевания.

Вакцинация является надежным способом защиты коллектива от гриппа, при условии охвата прививкой не менее 75 процентов сотрудников. Однако, в Липецкой области объемы вакцинации в трудовых коллективах далеки от рекомендуемого уровня, средства на эти цели выделяют крайне ограниченное количество предприятий.  Так, в г. Липецке в 2017г. активное участие в прививочной кампании приняло только около 100 организаций, где было вакцинировано 25,3 тысяч человек, при этом более половины из них — на ПАО  «НЛМК».  Практически не проводилась иммунизация работников за счет работодателей на предприятиях торговли, общественного питания, не был достигнут 75% прививками лиц, работающих в контакте с птицами. Всего 36 работодателей проявили активность в г.Ельце, в Лебедянском районе на вакцинацию против гриппа «потратились» только 6 предприятий и организаций, в Добровском районе — 7, в Краснинском и Измалковском районах — 9, в Данковском, Задонском, Чаплыгинском  районах – 10. В целом по области  за счет средств работодателей в 2017 году было вакцинировано против гриппа менее 40 тыс. человек – только 8% от общего количества привитых.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию работающих за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

Прививку следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры, на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней — иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к возбудителю. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья.

Крайне необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: дошкольникам и школьникам, беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, иммунодефицитом — независимо от возраста!