1. Сельские поселения
  2. Волчье
  3. ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ — ВЕСЕЛО ОТДЫХАЛИ

ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ — ВЕСЕЛО ОТДЫХАЛИ

Волченцы славятся бережным отношением к фольклорному наследию. На недавнем областном фестивале „Народное единство“ сельчане продемонстрировали отрывок из старинного свадебного обряда. Многотысячная толпа зрителей увидела красочное музыкальное представление. Его воплотили: коллектив „Птахи“ (на фото) — гармонист Василий Селезнёв, певуньи Нина Селезнёва и Анна Татаринова, Аня Грошева и Сергей Ширнин в образах жениха и невесты, Оксана Кузнецова и Артём Дуплищев в роли друзей пары, Мария Кремнёва и Вячеслав Ширнин (сваты), Ольга Шуваева и Инна Шуваева. Яркие наряды, колоритные образы, весёлые припевки-пожелания молодожёнам и обязательный атрибут: курица на тарелке (голова предназначается жениху, а гузка — невесте) — точь-в-точь, как на старинных крестьянских свадьбах. Неудивительно, что многие гости фестиваля позже подходили к волченцам, чтобы сфотографироваться вместе.

В ноябрьский воскресный день, колюче-холодный и пасмурный, многие волченцы отложили домашние дела и заботы. Встретившись в уютном месте — Доме культуры, они пообщались друг с другом, отдохнули душой под переливы гармони, да и не раз пустились в пляс. Ведь такой повод — День малой родины!

Гостей встречали песнями и угощениями. Местные работники культуры накрыли в фойе праздничный стол с чаем, выпечкой и конфетами. Все желающие могли пройти в комнату старинного быта и проникнуться духом прошлого.

А на сцену, украшенную аркой из воздушных шаров, первыми поднялись почётные гости мероприятия — заместитель главы района Т.Б. Трубачёва и заместитель председателя районного Совета депутатов Е.А. Мартынов. Они пожелали волченцам успехов, мира, процветания, а также наградили тружеников коллектива ЗАО „АПП „Кировское“. Грамоты и подарки получили: главный бухгалтер Татьяна Викторовна Победина, заместитель директора Николай Викторович Кузнецов, главный инженер Владимир Григорьевич Пальчиков, управляющие отделениями Юрий Григорьевич Саунин, Николай Иванович Трунов, оператор машинного доения Татьяна Михайловна Дымова, животноводы Антонина Сергеевна Шемякина, Владимир Николаевич Кузнецов, трактористы-машинисты Владимир Михайлович Ширнин, Алексей Михайлович Галкин, Владимир Валерьевич Шемякин, водители Виталий Иванович Ветров, Геннадий Сергеевич Ширнин, Сергей Николаевич Моторин.

Глава поселения В.С. Ширнин вручил подарки семейным парам. Золотые юбиляры, которые полвека прожили в любви и согласии и вырастили четырёх детей, — Василий Яковлевич и Нина Ивановна Селезнёвы. Сейчас эта дружная пара, много лет проработавшая в родном совхозе, активно участвует в художественной самодеятельности. С серебряной свадьбой поздравили супругов Кузнецовых, Хворых, Галкиных, Шуваевых. По доброй традиции зрители проводили юбиляров криками: „Горько!“. Супруги же трогательно обнялись и расцеловались.

Бурными аплодисментами зрители встретили Наталью и Ивана Верховских, воспитывающих троих ребятишек.

Не забыли волченцы и о своих старожилах: поздравления с 85-летием передали Тамаре Алексеевне Козловой, которая десятилетиями прививала местным школьникам любовь к географии.

За старания и творческий подход в обустройстве домовладений наградили Марию Никитовну Ветрову и Марию Петровну Кальченко.

Самодеятельные артисты подготовили большую музыкальную программу. В красивом танце объединились все три группы местного хореографического коллектива. Музыкальными номерами порадовали директор Дома культуры Ольга Николаевна Шуваева, Мария Сергеевна Джус, Римма Александровна Федулова. Выступило и молодое поколение волченцев: трио мальчиков (Сергей Ширнин, Артём Дуплищев, Саша Пархоменко) и девичий квартет во главе с художественным руководителем Инной Шуваевой — Аня Грошева, Таня Серветник, Оксана Кузнецова.

Вечер продолжился дискотекой и праздничным салютом.

Отметим, что торжество было организовано при поддержке сельской администрации, предпринимателей Владимира Сергеевича и Марины Петровны Селезнёвых, руководителя ЗАО „АПП „Кировское“ Сергея Сергеевича Копылова.

Галина ХАРИНА.