2. Здоровое будущее
  3. ОТ ЗДОРОВЫХ КОРНЕЙ — ЗДОРОВЫЕ ПОБЕГИ

ОТ ЗДОРОВЫХ КОРНЕЙ — ЗДОРОВЫЕ ПОБЕГИ

Разрушение привычного мира за последнее время привело к тому, что наши дети больны — больны духовно. И потому приоритетной задачей в сфере воспитания сегодня является развитие высоконравственной личности, готовой к мирному созиданию и защите Родины. На это направлена „Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года“, где говорится о повышении престижа семьи, отцовства, материнства, сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей…, создании атмосферы уважения к родителям и родительском вкладе в подготовке детей к жизни.

Самые первые нравственные представления и навыки ребёнок получает в семье, а потом уже в садике и школе. Так было всегда, такую задачу ставили и мы, учителя Путятинской школы. Вывод один: только слаженная работа всех звеньев (семьи, детского сада, школы, общества) может сформировать нравственную основу и помочь ребёнку успешно войти в современный мир.

Мне в этом плане повезло. В нашем селе Путятино был замечательный председатель колхоза имени Свердлова Анатолий Владимирович Костиков. Это удивительный человек и прозорливый руководитель, который смотрел далеко в будущее.

Он не только построил квартиры для молодых семей, садик, школу, больницу, Дом культуры, Дом механизаторов, Дом животноводов, прачечную, баню, сауну. В наши дома пришёл газ.

Это при нём были организованы группы старшеклассников, которые трудились на ферме.

Наши учащиеся под руководством учителей, библиотекаря выступали на ферме, в поле с концертами. Анатолий Владимирович лично организовывал концерты тружеников села совместно с детьми, а также митинги у памятника погибшим воинам на 9 Мая.

Настоятелем Казанского храма являлся отец Николай. Он, Николай Германович, посещал все мероприятия, собрания колхозников, приходил  на митинг в День Победы.

Трудно представить наше село без такого человека, как Анатолий Владимирович. Да и могло бы наше сельское хозяйство существовать до настоящего времени? А ведь наш коллектив и теперь в числе лучших в районе.

На данный момент островком духовно-нравственного воспитания семьи, детей является Казанский храм с настоятелем отцом Георгием (Кулабуховым). С его приходом  изменилось всё: храм становится всё лучше с каждым днём. Это беспокойный, трудолюбивый человек, отдающий всего себя служению Богу. Он заботится о каждой семье, о каждом прихожанине, а особенно о детях.

Под его руководством действует воскресная школа уже четвёртый год. Отец Георгий считает, что воспитание начинается в семье, а продолжение получает в детском саду, школе. Мы проводим православные праздники в детском саду и организуем различные встречи. И, конечно же, со своими проектами выступаем перед прихожанами в храме.

Школу посещают по несколько человек из семьи, иногда и родители. Хочется отметить семьи: Резвых, Бочаровых, Кореневых, Котасоновых, Степанищевских, Хориных, Егоровых, Ланиных, Голевых, Вороновых. Из  Липецка к нам  приезжают внуки наших прихожан: Анастасия Аксёнова, Ирина Капустина, правнук Анатолия Владимировича Костя Красных.

У нас созданы все условия: удобные помещения для работы — это три красивые комнаты, компьютеры, по которым дети смотрят фильмы. Прекрасные педагоги: В.В. Степанищевский, Л.В. Попова.

Наша цель: привить любовь к своей малой родине нашим воспитанникам. Хочется, чтобы они, получив дальнейшее образование, возвращались  и свои способности и знания отдавали землякам. Так же, как их родители. И сегодня в нашем сельскохозяйственном коллективе трудятся те, кто родился в селе Путятино, а после службы в армии, окончания техникумов, вузов вернулся на родину и трудится сегодня для дальнейшего развития села.

Надеюсь, что не  прервётся духовная нить, связывающая поколения.

От здоровых корней — здоровые ростки и побеги!

Валентина МИШИНА,

директор воскресной школы

при храме Казанской иконы Божией Матери.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЗдоровоеБудущее