ОКС: НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НА СПАСЕНИЕ

Острый коронарный синдром включает в себя ряд состояний, которые могут привести к гибели больного вследствие развития острой сердечной недостаточности.

В понятие острого коронарного синдрома входят: острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия. Эти состояния требуют немедленной госпитализации пациента в сосудистый центр Липецкой областной клинической больницы. И чем раньше больной попадёт к квалифицированному специалисту, тем больше шансов на благополучный исход.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОКС?

Чаще всего это боли в груди, давящие, сжимающие, жгучие, отдающие в левую руку или плечо, в левую лопатку или в нижнюю челюсть, в область шеи. Они могут носить постоянный характер, волнообразный, в покое несколько уменьшаться, но при незначительных нагрузках усиливаться. Болевые синдромы не купируются  приёмом нитроглицерина. При коронарном синдроме боли  могут локализоваться не только в области сердца или грудной клетки. Иногда болит под „ложечкой“ или, как говорят медики, в эпигастрии. Пациент начинает лечить гастрит, а на ЭКГ выявляются признаки повреждения мышцы сердца — инфаркт.

Кроме болевого синдрома, у больного отмечается выраженная одышка. Иногда боли отсутствуют, имеется только одышка.

У больных с гипертонической болезнью во время развития коронарного синдрома артериальное давление может быть очень высоким либо резко падать. Чаще отмечается его падение из-за развития слабости сердечной мышцы и уменьшения объёма выбрасываемой крови.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если у Вас появились вышеописанные симптомы, не нужно терпеть и скрывать от окружающих своё состояние. Необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, измерить АД, принять аспирин (кардиомагнил, тромбоасс 300 мг), нитроглицерин (по 1 таблетки через 10 минут, до 2-3) и ждать приезда медиков, не совершая лишних нагрузок. Лучше — в положении лёжа.

За семь месяцев текущего года по скорой помощи из Добровского района в сосудистый центр Липецкой областной больницы было госпитализировано 36 пациентов. Некоторым из них проведено исследование коронарных артерий и установлены стенты на участках сужения. Таким образом восстанавливается кровоснабжение мышцы сердца и уменьшается вероятность повторных инфарктов. Самочувствие и работоспособность пациентов улучшается, увеличивается продолжительность жизни.

КАК ЭТОГО НЕ ДОПУСТИТЬ?

Профилактика острого коронарного синдрома включает своевременное и систематическое лечение гипертонической болезни, хронической ишемической болезни сердца, наблюдение у терапевта или кардиолога.

Но самое главное — это отказ от вредных привычек, коррекция веса, здоровое питание, физическая активность, умение справляться со стрессом — всё то, что называют здоровым образом жизни.

Валентина СЯГЛОВА,

врач отделения медицинской профилактики