1. Пенсионный фонд
  2. Около 180 тысяч федеральных льготников региона имеют право на получение набора соцуслуг

В Липецкой области право на получение набора социальных услуг имеют 176 414 федеральных льготников. Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области напоминает, что все они могут выбирать: получать соцпакет полностью или частично.

Так, с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 руб. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 828,14 руб.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 руб.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 руб.

Если ранее гражданин подавал заявление об отказе от получения набора соцуслуг в натуральной форме в пользу его денежного эквивалента, а в 2019 году необходимо получать соцпакет полностью или одну из его частей, то до 1 октября 2018 года нужно обратиться в ПФР. Подать заявление можно через клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или Личный кабинет на сайте ПФР, а также МФЦ.

Учитывая, что срок подачи заявлений в этом году истекает в выходной день 30 сентября 2018 года (воскресенье), днем окончания приема заявлений будет ближайший следующий рабочий день — 1 октября 2018 года. Данный порядок применим только в случае личного обращения гражданина с заявлением в территориальный орган ПФР. Последним днем подачи заявления через МФЦ, портал госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР остается 30 сентября 2018 года.

Сегодня в нашем регионе только 35 144 федеральных льготника  пользуются предоставленными льготами в натуральной форме и 120 862 человека вместо набора социальных услуг получают деньги.