1. Охрана труда
  2. Общая информация
  3. Областной месячник по охране труда, направленный на привлечение внимания общественности к вопросам охраны труда сохранения жизни и здоровья работников на производстве.

В настоящее время, из-за нестабильной экономики и прочих негативных факторов влияния на бизнес, многие предприниматели недостаточно серьёзно относятся к такой немаловажной норме, как охрана труда. К подобным вопросам они относятся на формальном уровне, так как главной целью большинства руководителей является – достижение прибыли в кратчайшие сроки. При этом позаботиться об обеспечении безопасных условий труда, в соответствии с действующим законодательством обязан любой владелец собственного дела. Это повысит эффективность работоспособности сотрудников, защитит от потери, в результате простоев и так далее. Так что помните, охрана труда – это обязанность любого работодателя.
Почему же так важна охрана труда?

Обеспечение безопасных условий для работы, а также обучение персонала важно, в первую очередь, по той причине, что самая высокая ценность – это здоровье и жизнь человека. Вне зависимости от того, какая заработная плата, уровень рентабельности и процветания предприятия, работодатель ни в коем случае не может пренебрегать правилами безопасности. Так как это создаёт угрозу жизни и здоровья людей. Помимо этого, здесь речь идёт и о ценности сотрудника, в качестве грамотного профессионала своего дела, который обладает определёнными знаниями, опытом и навыками.

Кроме этого, только правильно организованная работ, которая касается обеспечения безопасности труда, способна повысить дисциплину среди сотрудников, это соответственно, ведёт к улучшению производительности труда, снижения несчастных случаев. Также к минимуму сводятся поломки оборудования и прочих внештатных ситуаций. Всё это в результате повышает эффективность самого производства.

Следует отметить и то, что охрана труда – это не только полноценное обеспечение безопасности всех работников предприятия во время работы, ещё и многочисленные мероприятия. Иными словами, тут важны следующие действия: профилактика заболеваний, которые могут быть связаны с работой, организация комфортного отдыха, полноценное питание работников во время перерывов, обеспечение всех сотрудников соответствующей спецодеждой, необходимыми гигиеническими средствами, а также выполнение гарантий и всех назначенных людям социальных льгот. Так что, благодаря правильному подходу к организации охраны труда на любом предприятии, применение всевозможных способов, нематериального характера, стимулирующих работников позволят им чувствовать себя надёжно, стабильно и безопасно, так как руководство интересуется и ценит своих сотрудников. Помимо этого, налаженная организация охраны труда способна снизить текучку кадров.

Естественно, есть и другие, не слишком заметные формы влияния охраны труда на эффективность и развитие предприятия. Но даже вышеперечисленные причины, определяющие важность данного мероприятия, говорят о том, охрана труда всегда должна быть на высоком уровне. Не стоит забывать и о том, что не соблюдение работодателем трудового законодательства по данной части, влечёт за собой, как административную ответственность, так и уголовную.

Курсы, которые проводятся в учебном центре, предоставляют профессиональную помощь с обучением и подготовкой в области охраны труда. И неважно, какова специфика вашего сотрудника, это работа на высоте или оператор котельной, опытные специалисты сделают всё возможное, чтобы донести, как сотрудникам, так и руководству грамотную информацию. Для каждого участника таких курсов существует соответствующая программа.

Главное обратиться в учебный центр, где работают опытные профессионалы. Ведь только люди с опытом и знаниями сумеют сделать всё возможное, чтобы организовать правильное обучение всех участников труда.