1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Транспортное обслуживание населения
  4. Об оплате проезда для льготников

Об оплате проезда для льготников

С 1 июля 2017 года Добровский район, как и вся Липецкая область, начал поэтапный переход на новую автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте (АСОП). Оплата проезда будет осуществляться как по транспортным картам, так и наличными денежными средствами. Приобрести и пополнить транспортные карты можно будет при помощи специальных терминалов, один из которых уже установлен в помещении Добровской автостанции. В последующем такие терминалы будут размещены по всей территории района. Автобусы будут оснащены техническими устройствами безналичной системы оплаты проезда (валидаторами). Оплата проезда по транспортной карте будет на 30% дешевле, чем при оплате наличными.

Важным моментом является оплата проезда льготной категории населения. С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Закон Липецкой области от 2 декабря 2004 года №141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», в соответствии с которым для областных и федеральным льготников предусмотрено право льготного проезда по территории Липецкой области автомобильным транспортом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении, с оплатой 50% от стоимости проезда без ограничения числа поездок.
В связи с тем, на сегодняшний день не все автобусы оснащены техническими устройствами безналичной системы оплаты проезда, либо те находятся в нерабочем состоянии, то период с 1 июля по 1 августа 2017 года определен как переходный, когда оплата проезда федеральных и региональных льготников будет осуществляться как по предъявлению транспортной карты, так и по предъявлению документов о праве на меры социальной поддержки (удостоверений льготника) водителю. Оплата и в том и в другом случае будет составлять 50% от стоимости проезда.
С 1 августа 2017 года льготный проезд будет осуществляться только с помощью электронной транспортной карты.