2. Информация
  3. Об обеспечении безопасности людей на водоемах

Об обеспечении безопасности людей на водоемах

По оперативным данным с начала 2017 года на водных объектах Липецкой области произошло 31 происшествие с гибелью людей, из них 18 случаев гибели с начала купального сезона. Основной причиной гибели людей является время препровождения досуга у водоема в состоянии алкогольного опьянения и в местах, запрещенных для купания.

Согласно постановлению Липецкого областного совета депутатов от 08.06.2017 года  № 267  с 01 июля введен в действие Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях, в котором, частью 1 статьи 8.1 КоАП ЛО, установлена ответственность за купание в реках и иных водоемах в период действия ограничений, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и предусматривается ответственность  в виде предупреждения или наложение  административного штрафа на граждан в размере от пятисот  до одной тысячи рублей.

В связи с изложенным, в целях обеспечения безопасности людей на водоемах  административная комиссия рекомендует жителям и гостям района воздержаться от купания в запрещенных местах и уведомляет о том, что рейды по выявлению правонарушений, предусмотренных статьей 8.1 КоАП Липецкой области проводятся ежедневно.