2. О реализации скоропортящихся пищевых продуктов

О реализации скоропортящихся пищевых продуктов

Уважаемые предприниматели и организаторы ярмарок! Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области и Управление ветеринарии Липецкой области доводят до вашего сведения, что с наступлением летнего сезона транспортировка и реализация скоропортящихся пищевых продуктов (молочных, мясных, рыбных и колбасных изделий) на областных и муниципальных ярмарках, проводимых на территории Липецкой области, должна осуществляться в соответствии с требованиями статей 19, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года, а именно, скоропортящаяся продукция должна перевозиться, храниться и реализовываться при температуре не выше +6оС.

Вместе с тем, не всегда имеющиеся холодильные прилавки, устанавливаемые на ярмарках, в состоянии обеспечить температурный режим реализации скоропортящихся пищевых продуктов на торговых местах (к открытию работы ярмарки в холодильных прилавках не успевает создаваться температура +6оС, требуемая законодательством) из-за позднего подключения оборудования, высокой окружающей температуры воздуха и прямых солнечных лучей, попадающих на витрины, что неоднократно подтверждалось в летний сезон 2017 года.

Данная ситуация способствует порче указанной продукции, обсеменению ее микроорганизмами и возникновению острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений среди населения области. Организаторы и участники областных и муниципальных ярмарок должны создавать необходимые условия для реализации и транспортирования пищевых продуктов и продовольственного сырья, в том числе скоропортящихся, с соблюдением температурного режима не выше +6оС согласно требованию законодательства.

При невозможности создания соответствующих условий необходимо пересмотреть ассортимент реализуемой продукции с исключением скоропортящейся продукции.

В целях санитарно – эпидемиологического благополучия населения области организаторы областных и муниципальных ярмарок обязаны принять меры по обеспечению необходимых условий.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ПодумайОЗдоровьеСегодня