2. О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области организован комплекс необходимых мероприятий.

В Роспотребнадзор поступили обращения  от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно – косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором  подготовлено предложение  о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 года №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

Гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае выявления в реализации (обороте) спиртосодержащей непищевой продукции предлагаем незамедлительно направлять сообщения в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (398002, г. Липецк, ул. Гагарина, 60 «а», факс – 8(4742) 27-73-43, телефон горячей линии 8(4742) 27-25-98; 74-06-32; 74-06-23, в выходные дни – по телефону 8(4742) 27-00-76 (круглосуточно) для принятия мер реагирования.