1. Охрана труда
  2. О привлечении внимания работодателей к профилактике травматизма посредством финансового обеспечения предупредительных мер за счет средств ФСС РФ

Одним из инструментов экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда является  финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (приобретение работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, лечебно-профилактического питания, проведение обучения по охране труда, проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников и иное согласно  Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее — Правила финансового обеспечения).

В 2013 году региональным отделением на финансирование предупредительных мер выданы разрешения 183 страхователям на общую сумму 87467,5 тыс.рублей.

Таким образом, действующее законодательство позволяет финансировать за счет средств ФСС РФ ряд мер, реализуемых  работодателями и направленных на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний, в том числе  некоторых, предусмотренных Типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденным Приказом  Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н.

При этом  обращаем внимание, что  в настоящее время Министерством труда и социальной защиты РФ принят приказ от 20 февраля 2014 года №103н «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства труда и социального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ», который находится на регистрации в Минюсте России.

Данным приказом вносятся поправки в Правила  финансового обеспечения, где для страхователей с численностью работающих до 100 человек, которые не осуществляли финансовое обеспечение предупредительных мер в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, установлен отдельный лимит на финобеспечение. На профилактику травматизма они могут направить 20 процентов сумм страховых взносов за три последовательных предшествующих года, за вычетом выплаченного страхового обеспечения за это время, и не превышающих сумму взносов, подлежащую перечислению в ФСС в текущем финансовом году.

В соответствии с вышеизложенным и в рамках Закона Липецкой области от 08.11.2012 № 88-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда и социально-трудовых отношений» просим активизировать работу специалистов по охране труда и социально-трудовым отношениям с работодателями, в том числе с численностью до 100 работников, и  осуществляющими деятельность на территории муниципального образования,  направленную на эффективное использование  инструментов экономического стимулирования, предоставляемых   ФСС РФ.