1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  4. О межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы

О межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы

28 июля состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и объектов налогообложения. На этот раз были приглашены десять предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории с. Доброе, с.Панино, с. Капитанщино, с. Гудово.
Основными требования к бизнесменам стали повышение размера оплаты труда наемных работников и погашение задолженностей по налогам. Для справки: заработная плата наемных работников внебюджетной сферы в нашей области, согласно областному трехстороннему соглашению между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей не должна быть меньше 10 336, 50 руб.

Комиссия напомнила предпринимателям программы поддержки малого и среднего бизнеса и призвала активнее в них участвовать.

Также на данном заседании был утвержден план мероприятий по легализации трудовых отношений, направленных на снижение неформальной занятости хозяйствующих субъектах Добровского муниципального района Липецкой области в августе-декабре 2016г. В целях реализации утвержденного плана в работе задействованы прокурора Добровского района,  Межрайонная ИФНС №5 по Липецкой области, Добровский отдел полиции МО МВД РФ «Чаплыгинский», ГУ УПФР по Добровскому району, ОКУ «Добровский центр занятости населения», а также администрация района.

Деятельность межведомственной комиссии приносит ощутимые результаты: увеличиваются поступления в районный бюджет, повысилась средняя заработная плата занятых в сфере торговли, с начала  2016г. легализовано более 36 наемных работников