2. Недорого яичко ко святому дню

Недорого яичко ко святому дню

Группы людей с немалой поклажей стали встречаться нам еще за несколько остановок до улицы Ленина. Упаковки яиц, сетки с картофелем, морковью и луком,  торчащие из сумок бутыли с подсолнечным маслом, пакеты с аппетитной мякотью свинины и говядины…

— Вы яйца по какой цене брали? 45 рублей? Да что вы говорите! А где?  — интересовались у счастливых обладателей всего этого добра прохожие. После чего многие без раздумий меняли ранее запланированный маршрут и отправлялись к месту проведения областной розничной ярмарки.

Машины, фургоны и тонары с разнообразной сельхозпродукцией в минувшую субботу выстроились на главной улице областного центра. Больше трех сотен торговых палаток сельхозпредприятий, заготовителей, фермеров и кооператоров. Причем не только Липецкой, но и соседних областей. Товары на любой вкус.

Использовать хитрые маркетинговые ходы продавцам не пришлось. Цена и качество товара действовали на покупателей лучше любых сетевых акций и спецпредложений.

— Ярмарки дают возможность сельхозпроизводителям беспрепятственно торговать своей продукцией, минуя проблемы, связанные с вхождением в торговые сети или организацией собственных магазинов, — отметил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики региона Николай Киреев. — Торговые места на областных ярмарках предоставляются бесплатно — то есть создана «зеленая улица» для фермеров и сельских предпринимателей, что положительно сказывается на отпускной цене товара.

У фонтана напротив областного выставочного зала под шатрами «Города мастеров» разместились подворья всех муниципальных районов региона. Каждое по-своему старалось удивить посетителей, угощая горожан добрым салом, румяными блинами, мочеными яблоками и прочими домашними заготовками. Более сотни умельцев Липецкой и соседних областей выставили работы, выполненные в традициях местных промыслов, и провели мастер-классы по кружевоплетению, росписи по ткани, созданию глиняных игрушек, гончарному и кузнечному делу. Благодаря такой необычной экспозиции липчане могли узнать о том, как в нашем регионе сохраняются народные традиции и ремесла, развивается событийный туризм. А еще отведать вкусного шашлыка и полакомиться гречневой кашей и чаем на травах. Устроители ярмарки подготовили для ее гостей сюрприз. На импровизированную карту Липецкой области поместили продукцию, представленную в торговых рядах. Также на ярмарке прошел конкурс «Пасхальный сувенир», в нем участвовали более двадцати предприятий общественного питания и хлебозаводов региона.

Победителем стала «Пасхальная композиция из большого кулича и пасхальных пряников», изготовленная цехом общественного питания гипермаркета «Линия» города Грязи, второе место заняла оригинальная корзина с пасхальными яйцами, изготовленная мастерами ООО «Хлебокомбинат» из Чаплыгина, третье место разделили потребительское общество «Новозадонское» и корзина с куличом и крашеными яйцами из Добровского района. Сладкие сувениры от победителей передадут многодетным семьям области.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#Здоровоепитание

Материал предоставлен на официальном сайте Липецкой газеты