2. Здоровые ритмы жизни
  3. Не ловись рыбка большая, а ловись маленькая

Не ловись рыбка большая, а ловись маленькая

Первый улов!

Участники соревнований по зимней рыбалке собралось ранним утром 23 февраля на базе „Заречье“ (район Старого стадиона).

В небе ещё окончательно не разошлась утренняя сероватая мгла, когда рыбаки, завершив регистрацию, вышли на лёд. Расположившись на отведённой им территории, они стали выбирать места. Лунки можно было бурить здесь повсеместно. Главное, чтобы не было вбросов, всё по-честному. За этим (и не только) наблюдали опытные судьи.

Ловили на разные приманки, в основном же — на мотыля. Некоторые не поленились взять с собой подкормку, но везло в этот раз, к сожалению, не всем. Многие, кто привык к большому улову, конечно, расстроились, а те, кого интересовал сам процесс, с удовольствием провели время с удочкой на свежем воздухе.

Старейший рыболов В.П. Пашков уже в самом начале был уверен: день сегодня не из лучших, по крайней мере — для рыбной ловли. Зато хорошо пообщался: встретился с приятелями и поделился опытом с молодыми. Да и интересные истории из своей жизни вспомнил.

Поохотиться за рыбкой в этот день прибыли не только соревнующиеся. Нашлись и те, кто решил посидеть на льду с удочкой чисто для души. Некоторым даже удача улыбнулась.

Единственной участницей женского пола оказалась Надежда Животворева из Замартынья. Мужественную девушку не испугал сильный мороз: велика была её воля к победе.

Надежда Животворева покорила всех своим упорством и выдержкой.

На таранку хотя бы себе наловить, — не теряла самообладание рыбачка.

А вот Дмитрий Кузнецов — человек везучий, с самого начала почему-то рассчитывал на положительный результат. И уже где-то через час мог похвастаться неплохим уловом.

Пока рыбаки испытывали судьбу, на берегу уже готовилась ароматная уха в огромном котле. Да и солнце всё сильнее пыталось пробиться через завесу облаков. Небо стало приобретать  лёгкий голубоватый оттенок.

К назначенному времени конкурсанты доставили на суд жюри свои трофеи. Пока шло взвешивание и измерение, бывалый рыболов Олег Рожков провёл соревнование бурильщиков. Необходимо было пробурить как можно больше лунок за определённый промежуток времени.

Подкрепившись только что сваренной ухой и передохнув, участники вышли на финальное построение. Собравшихся поздравили руководители. Председатель районного Совета депутатов В.Б. Мячин порадовался результатам нашей сборной на Олимпийских играх в Южной Корее: в эти минуты команда российских хоккеистов вышла в полуфинал. И призвал добровцев всегда стремиться к победе и гордиться своей страной.

Поприветствовали конкурсантов глава Добровского поселения В.А. Маликов, представитель Липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов В.П. Тишков и государственный инспектор по Добровскому району Азово-Черноморского управления рыболовства В.А. Найдёнов. Они отметили лучших участников.

Состязание бурильщиков — дело непростое.

В личном зачёте третье место досталось Д. Днеприкову из Доброго, второе — П. Шумилову их Кривца. Победителем оказался житель райцентра С. Зологин.

Среди команд третьей стала „Пуля“ (О. Рожков, А. Михалёв, А. Болгов) из Доброго, второй — „Полосатики“ из Замартынья (Н. Животворева, Р. Прохоров, Д. Ковжаров). Победила же команда „Три богатыря“ из райцентра  в составе М. Камынина, Д. Кузнецова и А. Кремнёва (у него, кстати, оказалась самая большая рыба).

А вот приз за самую маленькую получил В. Черников из Каликина.

Самым старейшим рыболовом по праву оказался В.П. Пашков, самым юным — школьник Е. Коростин из Кривца.

Лучшей женщиной-рыбачкой (и самой мужественной) — Н. Животворева из Замартынья.

Чемпионом среди бурильщиков признан кривчанин Г. Зяблицев.

Все они, включая судей, членов жюри и представителей различных структур, задействованных в проведении соревнований, получили дипломы, кубки и медали от администрации Добровского поселения и ценные подарки от спонсора. Им по традиции стал рыболовный отдел  магазина торговой сети „Славянский“ (ИП П. Мишин).

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.