2. МЫ С ТОБОЙ, РОССИЯ! МЫ С ТОБОЙ, СТРАНА!

МЫ С ТОБОЙ, РОССИЯ! МЫ С ТОБОЙ, СТРАНА!

12 июня наша страна отмечала государственный праздник — День России. Торжественные и праздничные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию, состоялись и в райцентре.

Поначалу действительно „нас утро встречало прохладой“ и подбадривал неробкий ветерок. Затем, когда солнце обошло и добровские просторы, стало по-летнему тепло, как и бывает обычно в июне.

В центре Октябрьской площади торжествовал российский триколор, навевали прохладу фонтаны, звучали песни о славе нашей великой России.

Заметно было оживление у Межпоселенческого Дома культуры. Встречаясь, знакомые и коллеги поздравляли друг друга с праздником и не спеша продолжали разговор.

Короткая беседа после взаимных поздравлений состоялась и у меня с начальником отдела  по опеке и попечительству администрации района Н.Н. Акельевой. „Хорошо, что мы снова вместе, — сказала она, — это праздник общий для всех. В этот день невозможно, да и ни к чему скрывать чувство патриотизма“. Без сомнения, любой праздник — это событие, наполненное радостью, и повод для приятных встреч и общения. А День России — это возможность показать свою сплочённость и, конечно, выразить гордость за страну.

Нашей Добровской земле как части России есть чем гордиться: историей, культурой, людьми и делами. Мы должны постараться сохранить доставшийся нам опыт отцов и прадедов и вместе со своими достижениями передать его внукам и правнукам.

…На площади, у фонтана, встречаю Ольгу Александровну Лосеву (инспектора администрации Добровского сельсовета). Она пришла на мероприятие с внучкой Полиной.

Как бабушка, заранее рассказала дошкольнице о значении праздника и необъятных просторах страны, которой Полина должна гордиться.

„Здравствуйте, с праздником Вас!“ — это радостное приветствие слышу от Валентины Васильевны Пустоваловой, врача Добровской районной поликлиники. Она с младшей дочерью Юлией. Для них День России — праздник мира, гордости и торжества.

Тем временем на площади народу прибавлялось. Белый, синий, красный цвета в триколоре как символ силы Отечества, национального единения и патриотизма придавали атмосфере особый колорит — радости и торжества.

В составе сборной района как молодые участники, так и бывалые спортсмены, не раз подтверждавшие своё мастерство победами на различных соревнованиях.

Почётное право поднять Государственный флаг Российской федерации предоставлено Сергею Юрьевичу Соловьёву — тренеру, преподавателю детско-юношеской спортивной школы „Юность“. За время работы он воспитал 364 юных пловца. Спортсмены под руководством Сергея Юрьевича завоевали 1190 медалей различного достоинства, из них — 435 золотых. В нынешнем году С.Ю. Соловьёв стал чемпионом спартакиады трудящихся Липецкой области.

С приветствием и поздравлением к гостям и жителям Добровского района  обратились глава муниципалитета С.В. Грибанов и председатель районного Совета депутатов В.Б. Мячин.

„День России — один из значимых праздников нашей страны“, — подчеркнул Сергей Владимирович, — мы помним великие подвиги предков, чтим традиции, славим людей труда. Наши добрые дела — благодарность за возможность жить в мире и вместе  созидать будущее“.

О могуществе России как державы говорил в своём обращении к землякам В.Б. Мячин.

В  Добровском районе люди живут, не сбиваясь с пути православных традиций: они честно трудятся и хранят память о героях-земляках.

Право возложения корзины с цветами к мемориалу погибшим воинам предоставлено генеральному директору ООО „Добровские воды“ Л.В. Габовой. (предприятие, возглавляемое Лидией Владимировной, неоднократно становилось победителем всероссийских конкурсов малого и среднего бизнеса) и генеральному директору ООО „Добрый текстиль“ Э.Н. Фроловой (это единственное предприятие Липецкой области, которое производит лечебные подушки и другую экологически чистую продукцию).

По сложившейся традиции, ежегодно в День России юные жители района получают главный документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина Российской Федерации. С.В. Грибанов торжественно вручил паспорта самым активным и уже успешным юным гражданам: Анастасии Труновой, Вадиму Полетаеву, Диане Твердохлебовой, Алёне Сдвижковой, Ивану Фролову, Валентине Тереховой, Егору Гревцеву, Ивану Фадееву, Денису Никотину, Алексею Махмудову, Даниилу Носенкову, Виктории Горягиной, Елизавете Подзоровой, Юрию Мартысевичу. Желаем вам, ребята, успехов в учёбе и добрых перемен! Надеемся, что и вы прославите добровский край.

В нашем районе живут трудолюбивые и неравнодушные люди: настоящие  труженики  и мастера своего дела. В этот знаменательный день чествовали лучших представителей малой родины. Почётными грамотами, благодарственными письмами, денежными премиями награждены: Любовь Андреевна Астафьева (20 лет она работает в филиале акционерного общества „Газпромраспределение Липецк“ в селе Доброе), Евгений Николаевич Лосев (водитель Добровских районных электросетей), Кирилл Андреевич Мячин (тракторист Добровского  филиала „Липецкдоравтоцентр“), Надежда Петровна Войнова (заместитель директора филиала Чаплыгинского аграрного колледжа), Анастасия Александровна Белкова (главный специалист-эксперт отдела культуры, спорта, молодёжи и туризма администрации района).

Не так давно в Задонске состоялась областная спартакиада трудящихся, где представители Добровского района заняли первое место в своей подгруппе. На торжестве героям спорта вручён кубок победителей.

Так что можно не сомневаться в том, что своим единением, общей заботой, трудом и победами мы сохраним Россию процветающей и великой.

…А праздник тем временем продолжался разнообразной концертной программой и спортивными мероприятиями.

Лариса КОНЯШКИНА.
Фото Степана ЛУНЁВА