МУДРАЯ СОВА ЛЕТИТ В ЗАМАРТЫНЬЕ

В Центре дополнительного образования прошёл ежегодный шахматный турнир на приз „Мудрая сова“.

Форум проходил в рамках областной круглогодичной спартакиады учащихся. На клетчатых досках сошлись юные мастера из школ района.  Судейство шахматных баталий  осуществляли опытные знатоки В.Н. Чесноков и В.Н. Гришаев. В личном первенстве среди девочек лидировала Кристина Коврегина из Замартынья, чуть уступила ей односельчанка Ирина Кузнецова, обойдя Викторию Самойлову из Преображеновки.

В группе мальчиков абсолютным победителем оказался Дмитрий Жестерёв (Добровская первая школа), немного отстал от него Антон Максимов (Замартынье), а завершил тройку призёров Максим Самойлов (Преображеновка).

В командном зачёте лучшими стали вновь замартыновцы. Второе место у ребят из Добровской первой школы, прочную третью позицию заняла Преображеновка.

Прекрасно показали себя самые юные шахматисты, воспитанники педагога дополнительного образования Владимира Николаевича Чеснокова, из Добровской первой школы: Дмитрий Жестерёв, Арина Дроздова, Егор Садыков, Владислав Бритвин и Дмитрий Кузнецов.

Победителей и призёров наградили Почётными Грамотами, а самой лучшей команде из Замартынья вручили  переходящий приз „Мудрая сова“.

Все участники шахматного форума получили большой заряд энергии. Ведь игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток  представлений, понятий об окружающем. А шахматы — это ещё и прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Николай ГЕРАСИМОВ,

методист Центра дополнительного образования.