1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за январь

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за январь

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) 16.01.2014 г. в гипермаркете «Линия» ЗАО «Корпорация ГРИНН», расположенным по адресу: г. Липецк, пр. 60 лет СССР, д.34, была приобретена колбаса вареная «Докторская» следующих производителей: ОАО «Комбинат мясной «Воронежский» (г. Воронеж, ул. Ворошилова, 10), ЗАО МЗ «Ступино-Останкино» (Московская обл.,  г. Ступино, ул. Мясницкая, вл. 2), МПК «Амарант» ИП     Юровой О.С. (г. Липецк, Универсальный проезд, д. 12),ОАО «Мясокомбинат «Елецкий» (г. Елец, ул. Промышленная, 90), ОАО «Сочинский мясокомбинат»       (г. Сочи, ул. Донская, д. 5), ООО «МПК «Чернышевой» (Липецкая обл., Грязинский р-он, с. Казинка, ул.Октябрьская, д. 19/1).

Колбасные изделия были направлены для испытания в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория». Проведенные исследования показали несоответствие колбасы вареной «Докторская» мясной продукт категории А охлажденная (дата изготовления 17.12.2013 г.), производства ОАО «Комбинат мясной «Воронежский», требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по содержанию белка. Так, согласно протоколу лабораторных исследований № 24 от 21 января 2014 г. массовая доля белка составила 8,7±0,54% при нормативе не менее 12,0%.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте Управления (liptorgcp.ru) и освещена в СМИ.