1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за ноябрь

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за ноябрь

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, осуществляемого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, 19.11.2013 г. в супермаркете «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенным по адресу: г. Липецк, ул. Водопьянова, д. 13 а, была приобретена колбаса вареная «Докторская» мясной продукт категории А, охлажденная следующих производителей: ОАО «МПК «Чернышевой» (Россия, Липецкая обл., Грязинский р-н, с. Казинка, ул. Октябрьская, д. 19/1), ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» (Россия, Саратовская обл., Саратовский р-н, п. «Зоринский», п/у «Зоринский, п/б «Зоринская-4», уч. 1, стр. 1).

Колбасные изделия были направлены для испытания в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория». Проведенные исследования показали несоответствие вышеуказанных изделий требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по содержанию белка в продукции.

Так, массовая доля белка в колбасе вареной «Докторская» (дата выработки — 11.11.2013 г.), производства ОАО «МПК «Чернышевой», согласно протоколу лабораторных исследований № 194 от 25 ноября 2013 г., составила 10,76±0,54%, в колбасе вареной «Докторская» (дата выработки — 14.11.2013 г.), производства ООО «Регионэкопродукт-Поволжье», согласно протоколу лабораторных исследований №192 от 25 ноября 2013 г., составила 9,86±0,54 % при величине допустимого уровня не менее 12,00 %.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, а также размещена на сайте Управления (liptorg-cp.ru).

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.