1. Экономическая сфера
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции от 22.01.2014

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции от 22.01.2014

Вниманию руководителей предприятий торговли и потребителей!

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) 22.01.2014 г. в гипермаркете «Липка» ООО «Липка», расположенным по адресу: г. Липецк, ул.Студеновская, 124, было приобретено масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж.72,5% следующих производителей: ООО «Липецкий пищевой комбинат»; ООО «Эртильмолоко»; ООО «Чаплыгинмолоко»;  филиал ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» «Калачеевский сырзавод»; ОАО «Савушкин продукт»; ООО «Лебедяньмолоко».

Масло сливочное было направлено для испытания в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Проведенные исследования показали несоответствие масла сливочного «Крестьянское» м.д.ж.72,5% ООО «Липецкий пищевой комбинат» (дата выработки 16.01.2014), а также масла сливочного «Крестьянское» сладко-сливочного несоленого, м.д.ж.72,5%, высший сорт ООО «Эртильмолоко» (дата выработки 17.01.2014г.)  требованиям Федерального закона № 88-ФЗ от 12.06.08г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (в редакции Федерального закона № 163-ФЗ от 22.07.10г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»); ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия» по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, а также по массовой доле жира и влаги; ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия», с изменением № 1.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте Управления (liptorgcp.ru) и освещена в СМИ.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.