1. Экономическая сфера
  4. Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции от 03.12.2013

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции от 03.12.2013

ВНИМАНИЮ

руководителей предприятий торговли и потребителей!

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции от 03.12.2013

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, осуществляемого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, 03.12.2013 г. в супермаркете «Мираторг» ООО «Продмир», расположенном по адресу: г. Липецк, пр. Победы, д. 21, были приобретены следующие пищевые продукты: колбаса вареная «Докторская» мясной продукт категории А, охлажденная производства    ООО «МПК «Чернышевой» (Липецкая обл., Грязинский р-н, с. Казинка, ул. Октябрьская, д. 19/1), мороженое пломбир в вафельном стаканчике ТМ «Бодрая корова» производства ОАО «Белгородский хладокомбинат» (г. Белгород, ул. Дзгоева, д. 1), мороженое эскимо пломбир ванильный «Советский стандарт» производства ООО «РосФрост» (Челябинская область, г. Троицк, ул. Инженерная, д. 156).

Для испытания колбаса вареная «Докторская» была направлена в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория», мороженое — в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области». Проведенные исследования показали несоответствие вышеуказанных изделий требованиям нормативной документации.

Так, массовая доля белка в колбасе вареной «Докторская» (дата изготовления  — 23.11.2013 г.) производства ООО «МПК «Чернышевой», согласно протоколу лабораторных исследований № 233 от 11 декабря 2013 г., составила 11,32±0,54% при величине допустимого уровня не менее 12,00 %, регламентированного ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия».

Массовая доля СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) в мороженом пломбир в вафельном стаканчике ТМ «Бодрая корова» (развес – 0,08 кг; дата изготовления – 25.08.2013 г.) производства ОАО «Белгородский хладокомбинат» и в мороженом эскимо пломбир ванильный «Советский стандарт» (дата изготовления – 26.05.2013 г.) производства    ООО «РосФрост» составила соответственно 14,5% при допустимом значении не более 10,0 %  и 15,0% при допустимом значении не более 9,5 %, что не соответствует требованиям         ГОСТ Р 52175-2003 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия».

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области,  а также размещена на сайте Управления (liptorgcp.ru).

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.