1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Молодые предприниматели – движущая сила развития страны!

Молодые предприниматели – движущая сила развития страны!

Молодежь является наиболее активной и энергичной частью общества. Именно она отвечает на вызовы своего времени и способна справиться с ними. Еще крепко не вставшее на ноги в нашей стране малое и среднее предпринимательство требует притока молодых сил. Вот почему бизнесу, который создают молодые предприниматели, придается особое значение в развитии российской экономики.

Поэтому создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства по-прежнему будет основным направлением в работе администрации Добровского муниципального района в 2014 году.

Воплощать в жизнь новые проекты и идеи, отыскать и прочно занять свою позицию в экономике района и страны – это талант и в то же время колоссальный труд, достойный поддержки и уважения!

Именно поэтому успешно реализуется муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства в части предоставления субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50 процентов) на возмещение затрат по организации и развитию собственного дела, которой воспользовались более 100 предпринимателей района.

И в текущем году в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России планируются следующие условия предоставления субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам до 30 лет включительно, составляет не менее 50 процентов) на возмещение затрат по организации и развитию собственного дела:

1) предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования по приоритетным для района (города) видам деятельности.

Муниципальные образования вправе устанавливать перечень приоритетных видов деятельности с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

2) возраст начинающего молодого индивидуального предпринимателя или лиц, которым принадлежит не менее 50 процентов в уставном капитале юридического лица, не должен превышать 30 лет включительно по состоянию на дату окончания приема заявок, установленную в 2013 году (каждому району прописать конкретную дату);

3) срок предпринимательской деятельности не должен превышать 12 месяцев с момента регистрации по состоянию на дату окончания приема заявок, установленную в 2013 году (каждому району прописать конкретную дату);

4) софинансирование начинающим субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера субсидии;

5) срок реализации проекта по организации и развитию собственного дела должен составлять не более двух лет;

6) создание не менее двух рабочих мест при реализации проекта;

7) уровень средней заработной платы при реализации проекта превышает величину прожиточного минимума, установленного в Липецкой области;

8) отсутствие задолженности по заработной плате перед персоналом на дату подачи заявки;

9) отсутствие просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды на дату подачи заявки;

10) предоставление субсидии после прохождения претендентом обязательного краткосрочного обучения.

К затратам по организации и развитию собственного дела, произведенным после регистрации субъекта малого предпринимательства, могут относиться: приобретение основных и оборотных средств в соответствии с бизнес-планом; оплата стоимости аренды помещения (не более 3 месяцев), используемого для ведения предпринимательской деятельности; приобретение программного обеспечения, методической и справочной литературы, связанной с ведением предпринимательской деятельности; подключение к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Субсидии предоставляются в размере фактически произведенных затрат, но не более 300 тыс. рублей на одного получателя субсидии.

Возмещение затрат по приобретению оборотных средств производится из расчета не более 10% от общего объема субсидии.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.4 статьи 14 федерального закона от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» финансовая поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров.

Вовлечение молодых сил в предпринимательство даст толчок развитию экономики района, Липецкой области и нашей страны. Молодежь умеет привносить новые идеи и реализовывать их. Необходимо только трудолюбие, а также желание воплощать эти идеи, не жалея собственного времени.

По всем вопросам обращайтесь в администрацию Добровского муниципального района по адресу: с. Доброе, пл. Октябрьская, дом 9, кабинет 48  и по телефону 8(47463) 2- 17 -07, 2-14-11