2. Минимальный размер оплаты труда увеличен

Минимальный размер оплаты труда увеличен

Борьба с «серой» зарплатой, с неофициальным трудоустройством в Липецкой области ведется давно и активно. Создано множество «горячих» линий, непрерывно ведется информационно-разъяснительная работа. Но недобросовестным работодателям все ни по чем. Не пугают их ни штрафы, ни административная, ни уголовная ответственность.

За 2 месяца текущего года Государственным учреждением – Липецким региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации было принято 4 звонка на телефон «горячей» линии. Граждане обращаются с такими жалобами, как несвоевременная выплата заработной платы, выплата не в полном объеме, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.

К слову, «Областным трехсторонним соглашением между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей Липецкой области на 2015-2017 годы» в редакции от 15.11.2016 установлен размер минимальной заработной платы работников. Он составляет 10740 рублей. Липецкое региональное отделение еще раз напоминает, что искоренить такое сложное явление, как зарплата «в конверте» возможно только совместными усилиями.

Напомним, что все пособия, гарантированные государством, рассчитываются из «белой» части заработной платы. Соответственно, если Ваш работодатель скрывает часть Вашего дохода, то и пособие Вы получите меньше, чем планировали.

Для того, чтобы не стать жертвой нарушения трудового законодательства, работнику необходимо соблюдать всего 3 правила.

Правило 1. При трудоустройстве необходимо заключать трудовой договор. Один его экземпляр остается у работодателя, второй – у самого гражданина.

Правило 2. Ознакомиться со списком пособий, которые гарантированы застрахованным гражданам на сайте r48.fss.ru. Документы, необходимые для получения той или иной выплаты так же указаны.

Правило 3. При отказе работодателя обеспечить выплату пособия, позвонить на «горячую» линию Государственного учреждения – Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по телефону (4742)-23-90-00 и сообщить о факте нарушения законодательства.