МАРИЯ ФРОЛОВА: „ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ САМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕРОМ ВО ВСЁМ“

2017-й близится к концу. Можно уже подводить основные итоги. Мы начинаем цикл публикаций о том, что успели сделать в течение года в каждом поселении. Сегодня о проделанной работе  рассказывает глава Махоновского сельсовета М.Н. Фролова.

—Мария Николаевна, какие основные задачи ставили в начале года?

—Обязанностей у главы поселения много. И проблем, которые требуют незамедлительного решения, тоже предостаточно. Но бюджет небольшой, каждый рубль на счету. Поэтому необходимо выбрать самые важные цели и сосредоточиться на их достижении. На этот год в числе приоритетов — дороги, освещение, благоустройство. Впрочем, благоустройством занимаемся постоянно, на протяжении уже многих лет.

—Не скрою, перед тем, как побеседовать с Вами, проехался по селу. Приятно удивлён: чисто, ухожено, у каждой усадьбы прямо-таки английский газон, на кладбище — идеальный порядок. А я ведь  в детстве  часто гостил у бабушки с дедушкой в Махонове, потом в местной школе работал: помню, как выглядело село по осени — разве только листвой на деревьях можно было любоваться. Как удалось  выйти „из грязи в князи“?

—Не за один день, даже и не за один год порядок навели. Но, как говорится, курочка по зёрнышку клюёт, а сыта бывает.

Живописный уголок в центре села — детский сад „Теремок“.

Считаю, что пример должен подать сам глава. С ранней весны до поздней осени вместе с активом (работниками сельской администрации, Дома культуры, библиотеки) занимаемся благоустройством. По четвергам — обязательно. Бывает, и выходные прихватываем. Всегда начинаем с погоста — святое место должно быть обихожено. А потом — улицы, площадь в центре села, плюс к этому и трасса от границы с Добровским поселением до границы с Каликинским. Просто пройтись по такому маршруту  — и то не один час. Много времени требует и обустройство клумб, наведение порядка у социально значимых объектов. В этом году посадили около ста деревьев: липы, сосны, туи.

Люди видят, что стараемся, потому и вливаются в общее дело. Да и перед соседями неудобно, когда у них красиво перед домами, а у тебя — бурьян. Друг перед другом, а в результате — чистота и порядок.

—Сколько сейчас в поселении жителей?

—Постоянно проживают 630 человек, в основном пенсионеры. Люди в работоспособном возрасте трудоустроены  в хозяйстве Владимира Ивановича Золотарёва,   в социальной сфере. В школе — 39 учеников, а в детском саду — 22 воспитанника. Так что будущее у села есть. И это дополнительный стимул для благоустройства.

—Наверное, в Махонове все друг друга знают, и,  следовательно, какие-либо новости распространяются моментально. А как обстоит дело с доведением до сведения жителей официальной информации?

—Через актив, общественный Совет и с помощью специально установленных на улицах досок объявлений. Там вся важная на данный момент информация — от афиш праздников до объявлений о субботниках.

—Не сомневаюсь, что махоновцы — народ дружный. Несколько слов о культурной и спортивной жизни села.

—Наш ДК — действительно центр культуры. Директор Светлана Леонидовна Красильникова вместе с библиотекарем Татьяной Викторовной Яриковой сумели объединить творческих людей села. Поэтому все праздники у нас проходят весело, интересно. Коллектив „Сударушка“ — обязательно на сцене: и поют, и пляшут, и участвуют в театральных постановках.

В конце года наш предприниматель Владимир Иванович Золотарёв устраивает для земляков особенный праздник, где чествуют тружеников.  Кстати сказать, Владимир Иванович часто нам  помогает в решении текущих вопросов. К примеру, с расчисткой дорог зимой.

Спортом у нас многие занимаются. Ребята — в школе (в спортзале по вечерам играют зимой в волейбол и взрослые). Есть хоккейная коробка, у Золотарёва в столовой — бильярд. Пожилые увлеклись скандинавской ходьбой. Я тоже занимаюсь  — хожу с удовольствием.

—Тем более что в поселении, кажется, все дороги асфальтированы.

—Нет, пока не все. В этом году положили асфальт по переулку Мичурина (шестьсот метров) и закольцевали улицы Мичурина и Ленина (700 метров). Большую помощь в строительстве дорог, а также в обустройстве пешеходных переходов оказал глава района Сергей Владимирович Грибанов. За это ему большое спасибо от всех жителей.

А осталось у нас заасфальтировать около 1200 метров — участки на различных улицах метров по сто-триста. Вот тогда действительно можно будет с комфортом ходить по всему поселению.

—А как решаете проблему с твёрдыми бытовыми отходами? Не заметил ни одной контейнерной площадки.

—Живём в селе. А это значит, что органические отходы отравляются в компостные кучи. Оставшийся мусор организованно вывозим по пятницам: в назначенное время люди выносят пакеты. Для нашего поселения  — это оптимальный вариант. Нет мусорных баков — нет и бродячих собак и кошек, которые распространяют инфекции.

—Третья обозначенная Вами цель — освещение.

—Провели ревизию. Теперь в селе в тёмное время суток работают пять десятков уличных светильников. Да вдоль трассы — семьдесят. Думаю, что далеко не во всех сёлах района так светло, как у нас.

—О главных направлениях деятельности в нынешнем году Вы рассказали. Но, как известно, на селе второстепенных дел не бывает.

—Конечно. Случись что у одинокого пожилого человека, куда ему обращаться? К нам. Школе, детскому саду, медпункту помогаем по мере возможности с ремонтом. Вот недавно деньги на систему видеонаблюдения для школы выделили. Ну а о каждодневной бумажной работе говорить не буду.

—И в заключение — о делах текущих.

—Зима не за горами. Постараемся до снега ещё раз всё убрать, подготовить клумбы, чтобы весной было красиво.

—Удачи Вам и всем махоновцам. Спасибо за интересный разговор.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.