1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Малый бизнес в 2014 году поддержат новым агентством!

Малый бизнес в 2014 году поддержат новым агентством!

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет 20%. А в Липецкой области на его долю приходится 19% валового регионального продукта. При этом в развитых странах этот показатель достигает 60%. Несмотря на старания государства, этот сегмент развивается не так быстро, как хотелось бы.

Управляющий активами финансовой компании «AForex» Сергей Ковжаров отмечает, что за последнее время для предпринимателей было сделано многое: сократились административные барьеры, упростилось взаимодействие с государством, в частности благодаря электронным госуслугам, внедрено много видов и форм государственной поддержки. Но проблемы остаются, особенно в регионах.

Эксперт отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Александр Сараев заявляет, что одна из самых больших проблем – высокий уровень налогов. В прошлом году из-за увеличения социальных взносов с рынка ушли более 600 тыс. индивидуальных предпринимателей России. Директор московского филиала «Энерготрансбанка» Павел Сакадынский сообщает, что в рейтинге DoingBusiness РФ с 2007 по 2013 годы опустилась с 50 на 88 место по простоте регистрации предприятий. В то же время мы поднялись со 130 до 56 места по уровню налогообложения.

Поэтому малый бизнес, о поддержке которого так много говорят власти, получит дополнительную помощь от государства. С начала года идет процесс формирования Агентства кредитных гарантий, которое облегчит предпринимателям доступ к заемным средствам банков. «РБК. Личные финансы» выяснили, как именно создание этой структуры повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в России.

Агентство кредитных гарантий может быть создано уже в этом году. Эта структура формируется ради облегчения доступа малого и среднего бизнеса к банковским кредитам. Агентство будет выступать в роли поручителя предпринимателей, которые обращаются за займом.

Именно этот инструмент господдержки может оказать значимое влияние на рынок, ведь он создается не просто как новый институт поддержки, а как центр координации действий всех гарантийных организаций.

Директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса банка «Петрокоммерц» Виктор Окопный считает, что Агентство кредитных гарантий должно быть создано. При этом оно должно быть организовано по принципу «одного окна». «В конечном итоге деятельность агентства должна быть направлена на повышение доступности и  удешевление стоимости банковских кредитов», – отмечает В. Окопный.

В целом эксперты отмечают, что новая организация поможет развитию российского малого бизнеса и облегчит доступ к заемным средствам. Те, кто задумывается об открытии своего дела, вскоре получат еще один аргумент в пользу своих коммерческих устремлений. http://lf.rbc.ru/