2. Здоровое будущее
  3. ЛУЧШИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ И ИГРОКИ В ЛАПТУ

ЛУЧШИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ И ИГРОКИ В ЛАПТУ

На Центральном стадионе Доброго состоялись районные соревнования по кроссу и русской лапте.

В осенних стартах приняли участие 123 человека из 12 школ района: Преображеновской, двух добровских и двух каликинских, Больше-Хомутецкой,  Поройской, Крутовской, Панинской, Коренёвщинской, Замартыновского и Кривецкого филиалов  Добровской первой школы.

Организаторами выступили сотрудники Центра дополнительного образования. Пока судьи сверяли имена участников с протоколом и готовились дать отмашку на старт, ребята активно разминались на дорожке. Прыжки и маленькие перебежки туда-обратно помогали согреться в прохладный день и подготовиться к кроссу.

В забеге на 300 метров всех опередила Алина Кучерявых из Больше-Хомутецкой школы. Следующей  на финише оказалась Алина Борисова из Преображеновки, а замкнула призовую тройку Анастасия Тельная из Каликинской первой школы.

Лучший результат на дистанции 500 метров показали Михаил Лузин из Преображеновки и Ирина Кудинова из Замартынья. Вторыми стали Николай Шитиков (Каликинская вторая школа) и Алиса Миронова (Добровская первая школа), третьими — Иван Швецов (Замартыновский филиал Добровской первой школы) и Нина Погуляева (Добровская первая школа).

—Смотрите, как надо бежать! Вот к этому вы и должны стремиться! — приводил в пример легкоатлетов-старшеклассников один из педагогов. Бегуны помладше послушно кивали головой.

Затем определились лидеры на более протяжённых дистанциях, где требовалось не только хорошо стартовать, но и рассчитать силы для уверенного финиша.

—Шире шаг! Постарайся прибавить! Осталось сто метров, догоняй! — подбадривали бегунов учителя и товарищи по команде.

В итоге один километр быстрее всех преодолел замартыновец Кирилл Егоров. Его товарищ по сборной Никита Попов стал третьим, а Павел Никулин из Каликинской школы № 2 — вторым.

На том же отрезке среди девочек в своих группах победили Надежда Мячина (Больше-Хомутецкая школа) и Анастасия Литвиненко (Панинская школа). Серебряными призёрами стали Ульяна Соколова (Добровская школа № 2) и Александра Прилепина (Замартыновский филиал Добровской школы № 1), бронзовыми — Влада Михайлова (Добровская школа № 2) и Анель Данчук (Крутовская школа).

На дистанции в два километра не было равных панинскому школьнику Владиславу Мохотаеву. Призёры — Даниил Головков и Николай Бородин (добровские вторая и первая школы соответственно).

А в соревнованиях по лапте педагоги уже не просто давали советы и болели за своих воспитанников со стороны, но и вместе с ними боролись за очки: подавали мяч, ловили „свечу“, выбивали соперников во время перебежки. В итоге самыми быстрыми и ловкими оказались участники команды Добровской первой школы. Второе место заняли коренёвщинцы, третье — сборная каликинских школ.