2. Взаимодействие во имя развития
  3. Лето, школы, крыши — ремонт идёт всё выше

Лето, школы, крыши — ремонт идёт всё выше

Цель нынешнего летнего сезона — капитальная замена верха зданий образовательных учреждений района.

В Каликинской второй школе капитального ремонта не было с момента открытия — с 1971 года. Срок немалый. Конечно, на протяжении этих лет делалось всё возможное, чтобы более-менее поддерживать эстетический вид потолка и  создавать комфортное пребывание детей. Пытались, насколько хватало сил и средств,  приводить в порядок проблемные участки.

В этом году, наконец, начались серьёзные работы. Большой ремонт  виден, что называется, за версту. Крыша полностью демонтирована. А в настоящий момент уже устанавливаются новые стропила. Чуть позже  появится и современная кровля. Работы ведёт строительная фирма ООО „Липецктехмонтажналадка“.

Когда крыша будет готова,  начнутся внутренние работы. В основном косметические. Хотя у директора школы Оксаны Яковлевны Прилепиной имеются определённые планы. Если их удастся осуществить, образовательное учреждение   преобразится. Вообще, в этой школе к порядку отношение особое. Здесь  в хорошем качестве сохранены деревянные полы, выкрашенные в прошлом году. Не особо пострадали и стены. Видимо, ученики  привыкли бережно ко всему относиться. Тем не менее  кое-что освежить необходимо.

Полным ходом готовятся к новому учебному году и в Махоновской школе. Здесь  аналогичная проблема. С 1973 года постройки верх ни разу не ремонтировался. Конечно же, что-то делалось своими силами. Но время берёт своё. Теперь  уже частично установлена  крыша. Мастера действуют по своему плану: пока одна группа устанавливает стропила, другая уже настилает кровлю. Все работы ведёт липецкая компания ООО „АТК“.

Так что в этом году предоставилась возможность сделать капитальный ремонт  ещё  в  двух школах района,  которые  дождались наконец-то своей очереди.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.