2. Куда обратиться инвалиду для получения мер социальной поддержки?

Куда обратиться инвалиду для получения мер социальной поддержки?

Обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в рамках действующего законодательства осуществляется Государственным учреждением — Липецким региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Все закупочные процедуры по приобретению ТСР, ПОИ и услуг по санаторно-курортному оздоровлению регламентируются Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В ходе подготовки и проведения торгов региональное отделение использует конкурентные способы определения поставщиков, учитывая поэтапное финансирование из средств федерального бюджета. Как правило, на закупочные процедуры затрачивается от 25 до 45 дней.

В минувшем году из федерального бюджета на обеспечение инвалидов, проживающих в Липецкой области, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями было выделено 163,9 миллиона рублей За счет этих средств исполнено почти 35,5 тысяч заявок граждан на получение ТСР и ПОИ, в том числе компенсационные выплаты составили 20 миллионов рублей. Также граждане льготных категорий получили 1633 путевки на санаторно-курортное лечение на общую сумму 32,4 миллиона рублей.

Кроме того, граждане, которые по тем или иным причинам не получили технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, могут воспользоваться правом самостоятельного приобретения рекомендованных им изделий. В этом случае региональное отделение на основании заявления инвалида (его представителя), ИПРА и подтверждающих приобретение ТСР документов (кассовый и товарный чеки) может выплатить компенсацию за данные средства реабилитации.

Липецкое региональное отделение напоминает гражданам, что получение ТСР и ПОИ через представителя заявителя возможно только при предъявлении надлежащим образом заверенной доверенности, либо опекунского удостоверения.»