Когда костёр в лесу — во благо.

На минувшей неделе работники лесного хозяйства вместе с помощниками, сотрудниками ряда организаций, занимались очисткой леса от захламления.

Поддерживать порядок в лесных угодьях — непростая задача, тем более что трудиться приходится преимущественно вручную. Мульчер для измельчения древесины пока только один на всю область, и применяется на самых густых участках.

Старые и гнилые части стволов, ветки, кору, хвою подбирали с земли во время пожароопасного периода. Особое внимание было уделено участкам рядом с проезжей частью. Для утилизации древесного неликвида ждали наступления подходящей погоды. В октябре, когда риск возникновения лесных пожаров снизился, началось сжигание валов с отходами.

В минувшую пятницу люди, вооружившись лопатами, вилами, бензопилами и взяв с собой запасы дизельного топлива, трудились вдоль автодороги „Доброе-Мичуринск“. Древесина, хоть и напиталась влагой в течение нескольких дождливых дней, после полива нефтепродуктом полыхала ярко. На некоторых кучах огонь достигал в высоту нескольких метров, но живым деревьям был уже не опасен. Пламя, едва лизнув сырой ствол, быстро затухало.

Некоторые участники мероприятия признавались, что чувствуют себя неуютно, сжигая части деревьев в кострах. Но, по словам специалистов, в данном случае огонь несёт пользу, ведь хранение неликвидной древесины повышает пожарную опасность и увеличивает риск возникновения очагов вредителей и грибных болезней. Да и жителям после такой уборки станет приятнее гулять среди зелёных насаждений.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.