2. Камни в почках и атеросклероз

Камни в почках и атеросклероз

Новое исследование показало, что молодые люди, у которых были камни в почках, могут иметь повышенный риск развития атеросклероза (образования тромбов в кровеносных сосудах). По мнению ученых, это не значит, что одно является причиной другого, но оба заболевания могут иметь общую причину. Диабет, повышенный уровень холестерина, курение и высокое кровяное давление (гипертония) повышают риск развития атеросклероза, который может привести к инфаркту и инсульту. И тот факт, что люди с камнями в почках имеют повышенный риск атеросклероза, на самом деле не удивителен, потому что предыдущие исследования тоже связывают образование камней в почках с гипертонией. Вместе с тем в США около 5% взрослого населения имеют камни в почках. Потенциальный риск почечнокаменной болезни может быть уменьшен, если пить около 2 литров жидкости в день и сократить потребление соли и мяса. Риск атеросклероза может быть сокращен за счет правильного питания и физических упражнений.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ПодумайОЗдоровьеСегодня