2. Информация
  3. КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

Ольге Александровой помогает оформить заявление Елена Карякина.

„Голосовать легко!“ — таков лозунг избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. С 31 января начали работу пункты приёма заявлений о включении граждан в списки избирателей по месту их нахождения в день выборов — 18 марта.

Как выяснилось, уже в первый день работы пунктов приёма заявлений (ППЗ), в них обратились несколько граждан.

В ППЗ Добровской территориальной избирательной  комиссии мы заглянули ближе к вечеру (в будние дни работает с 14 до 18 часов). Благо, что и находится данный пункт буквально в шаговой доступности от редакции  — в здании администрации района.

Операторы ППЗ ТИК Е.П. Лотова и Е.И. Карякина дежурят, мониторы включены. А вот и „клиент“. О.О. Александрова — одна из первых.

—Мартовские выходные, когда будут выборы Президента, собралась провести у родственников в Волчьем, — поясняет Ольга Олеговна— А сама прописана в Липецке.

—Присаживайтесь, — предлагает Елена Ивановна Карякина. — Давайте свой паспорт. Вам будет удобно,  если заполню заявление в электронном виде?

—Конечно.

Пока оператор Карякина занята, я беседую с Лотовой.

—С нами провели соответствующие занятия, — рассказывает Елена Петровна. Сейчас Елена уточнит адрес, сверит паспортные данные, поможет подготовить заявление от обратившегося к нам избирателя. Данное заявление в электронном виде отправится в Центральную избирательную комиссию. После обработки данных избирателя внесут  в соответствующий список указанного им избирательного участка, и он сможет проголосовать по месту своего нахождения в день выборов. Для этого лишь потребуется вместе с паспортом предъявить отрывной талон заявления.

—Ну а вдруг кто-то обратиться не в один, а в несколько приёмных пунктов, каждый раз указывая новое место? — задаю вопрос.

—Проголосовать несколько раз не удастся. Избиратель будет в списке того участка, который он указал в момент первого обращения. То есть воспользоваться правом проголосовать по месту нахождения можно только один раз.

Тем временем Ольга Олеговна Александрова уже получила отрывной талон.

—Всего несколько минут, — делится впечатлениями. — Быстро и удобно.

С подобным заявлением можно обратиться и в центры предоставления государственных и муниципальных услуг (у нас в Добром по адресу: улица Интернациональная, дом 17).

„Продвинутые“ пользователи смогут подать заявление через интернет-портал „Госуслуги“. Как сделала это 31 января М.В. Остроухова.

—В день выборов буду находиться на рабочем месте, — поясняет Марина Владимировна. — Мне удобнее проголосовать в здании Межпоселенческого Дома культуры. Учётная запись у меня уже есть. Поэтому сам процесс подачи заявления через интернет-портал занял всего пару минут.

Напомним, что с 25 февраля  принимать заявления о включении граждан в список избирателей по месту нахождения начнут и участковые избирательные комиссии.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.