2. Взаимодействие во имя развития
  3. Как привить любовь к чтению

Как привить любовь к чтению

Два года назад в Добровской второй школе открылся — информационно-библиотечный центр (ИБЦ). Заведует им Е.Н. Ярикова.

Елена Николаевна вступила в должность библиотекаря 12 лет назад.  Любовь к книге появилась ещё в детстве. А как же иначе, если семья  читающая? Любимая книга папы, Николая Алексеевича Чеснокова, „Поднятая целина“ Михаила Шолохова. Маме, Анне Сергеевне, по душе больше были детективы и приключения. А саму Лену ещё в школьные годы буквально захватил  роман Льва Толстого „Война и мир“. Это произведение она перечитывала не раз. Очень нравилось, как показан каждый герой.

— Отдельная судьба —  один из лепестков цветка, —  говорит моя героиня.— Когда смотришь на него,  кажется, что все лепестки одинаковые. А если вглядеться, то можно увидеть, что они абсолютно разные. Так и действующие лица этого романа: каждый со своими особенностями, достоинствами и недостатками. Верно  переданы атмосфера и культура той эпохи, показан быт различных сословий. Произведение, вопреки устоявшемуся мнению, не было нудным и тяжёлым. Читалось легко. Увлекательными оказались даже описания военных действий.

Любовь к чтению девушка сумела привить и своему молодому человеку Александру (в последствие они стали супругами). Именно с её подачи он прочитал  всего  Достоевского.

Поначалу Лена хотела стать танцовщицей. Занималась в хореографическом коллективе под началом Галины Аникеевой (ныне Лавровой). А так как много времени проводила с младшими двоюродными сёстрами, всё чаще стали посещать мысле о профессии педагога. Решив подойти к получению специальности основательно, после окончания Добровской средней школы девушка поступила в Лебедянское педучилище на отделение начальных классов с правом преподавания русского языка и литературы. А завершала образование уже в Липецком пединституте.

Первым местом работы  стала Панинская школа. А когда в Добровской второй библиотекарь Галина Николаевна Попова ушла на заслуженный отпуск, у Елены появилась возможность трудиться в родном селе. Новая должность понравилась сразу.

— Сложилось такое ощущение, будто я была здесь всегда, — вспоминает Ярикова.

Но и ответственность здесь требовалась немалая. Особенно при  заказе и инвентаризации учебников. Да и сохранность книг — вещь немаловажная. Но как донести это до учащихся? Вот и приходится проводить библиотечные уроки, организовывать рейды по проверкам учебников. В это время Елена Николаевна рассказывает, почему надо беречь издания  и что надо делать, если по какой-то причине книга  пострадала.

С недавнего времени в ведении Яриковой ещё и электронные учебно-справочные материалы. В школе осваивают такие  экспериментальные образцы  учебников по технологии.  Направление новое и очень интересное.

А ещё библиотекарь является организатором различных викторин, конкурсов и презентаций, преподаёт основы православной культуры, ведёт группу продлённого дня. Елена Николаевна считает, что с работой  ей повезло. Хотя порой приходится и непросто. В паре с учителем начальных классов Ириной Викторовной Третьяковой (кстати, подругой детства) они постоянно готовят различные мероприятия. Их воспитанники с первого класса поют, танцуют, читают стихи, показывают театрализованные представления и совсем не боятся сцены.

А на вопрос о том, как заинтересовать современного ребёнка книгой, Елена Николаевна ответила так:

—В наше время это нелегко. Многое  зависит от семьи, в которой воспитываются дети. Мы сами должны сделать так, чтобы чтение книги в доме стало доброй традицией.

28 октября — Международный день школьных библиотек. Поздравляем Елену Николаевну  и её коллег с праздником и желаем оптимизма и творческих удач.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.