2. Взаимодействие во имя развития
  3. Как повысить качество государственного сервиса

Как повысить качество государственного сервиса

В восьмой раз на липецкой земле проходил  межрегиональный форум центров „Мои документы“.

На базе семейного клуба „Горицы“  состоялось пленарное заседание на тему „Центры „Мои документы“ — основа сервисного государства“.

Оценку деятельности центров дала врио заместителя Департамента государственного управления  Министерства экономического развития России Светлана Ширяева. О новых подходах в системе оказания услуг в МФЦ рассказал руководитель Института развития МФЦ Центра стратегических разработок Андрей Репников.  Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов информировал участников форума об основных аспектах развития МФЦ в нашем регионе (Липецкая область входит в число лидеров в России по данному направлению). Опытом так называемого бережливого производства поделился представитель госкорпорации „Росатом“ Сергей Артемьев.

Интересными были также выступления руководителя МФЦ Московской области Михаила Анисимова и представителя Самарской области Павла Синёва. Михаил Александрович поведал о практике мониторинга качества услуг как источнике вдохновения для новаций.

Павел Александрович поднял важную тему: профессиональное „выгорание“ работников и способы Затем участники в формате  „круглых столов“ обсудили „Концепцию МФЦ 2.0“ и применение инструментов бережливого производства в деятельности центров.

В конце дня выбирали лучшего сотрудника центров „Мои документы“ Липецкой области. Действо было ярким. Претендентки вышли в традиционных для тех селений, которые они представляли, русских нарядах. В перерывах конкурса на сцену выходили приглашённые артисты. В итоге, по решению жюри, регион на российском уровне будет представлять Анна Казакова из Ельца.

Организаторы подготовили и развлекательную программу. Участники  форума побывали в одном из лучших сёл страны — в Преображеновке и  стали гостями фестиваля исторической реконструкции „Ладейное поле“ в посёлке Елецкий.

В этом году на форум приехали полторы сотни человек из 22 регионов.

Второй день форума был посвящён спорту. В спорткомплексе «Добрыня» в Добром прошла спартакиада среди сотрудников центров „Мои документы“.  Соревновались команды из Воронежской, Курской, Рязанской, Тамбовской и Липецкой областей.

Перед  стартом участников приветствовали глава Добровского района Анатолий Попов, заместитель начальника управления государственной службы и кадровой работы администрации области Александр Знаменщиков, директор „Областного бюджетного учреждения „Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецкой области“  Майя Селянина.

Лучшие из лучших были определены в соревнованиях по  настольному теннису,  стритболу, дартсу,  подвижных эстафетах, перетягивании каната, мини-футболу.