1. Прокуратура разъясняет
  2. Изменения в Закон Липецкой области «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей» от 1 июля 2015 г

Законом Липецкой области от 1 июля 2015 г. N 428-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей» скорректирован порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Согласно внесенному изменению, данный закон регулирует отношения, возникающие при однократном бесплатном предоставлении в собственность или предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства (ранее — дачного строительства), огородничества, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей.

Действие закона распространяется на граждан РФ, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет.

Действие закона не распространяется на граждан, имеющих трех и более детей, если гражданин лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении детей (ребенка); в отношении детей (ребенка) отменено усыновление; дети (ребенок) находятся под опекой и попечительством, в приемной семье; дети (ребенок) объявлены в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными); дети (ребенок) не проживают совместно с заявителем, обратившимся за предоставлением земельного участка.

Основанием для снятия с учета гражданина, имеющего трех и более детей, является: решение о предоставлении в собственность земельного участка; выход гражданина, имеющего трех и более детей, из гражданства РФ и пр.