1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Информация о развитии малого и среднего предпринимательства
  5. Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Добровском муниципальном районе Липецкой области за 2016 год

В условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает стабильное развитие малого и среднего предпринимательства, являющегося источником пополнения бюджета, занятости населения и социальной стабильности.

В Добровском районе в настоящее время действуют 743 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 160 предприятий малого бизнеса и 583 индивидуальных предпринимателя.

За 2016 год создано 159  субъектов малого бизнеса, прекратили деятельность 107, обеспечен прирост на  52 субъекта.

За прошедший год в районе субъектами малого бизнеса открыто 12 торговых объектов, 2 объекта общественного питания, 16 объектов бытового обслуживания.

Наиболее крупные это магазин «Березка» и.п. Кузнецовой, цех по производству кованых изделий и.п. Пучков в с. Доброе, кафе «Услада» и.п. Пономаревой, магазин «Кулик» и.п. Копцев, пивоварня ООО «Купец» с. Кореневщино.

Объем инвестиций от малого бизнеса в экономику района составил 619 млн.рублей, что 97,8% к уровню 2015 года.

Численность занятых в малом бизнесе составляет 3314 человек, это 40,3% от численности занятых в экономике района. За 2016 год число субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу жителей  составило 26,8 единиц, доля среднесписочной численности работников предприятий малого и среднего предпринимательства в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций – 24,2%.

В структуре видов экономической деятельности наибольшее количество субъектов малого бизнеса занято в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. — 46%, или 366 предприятий. В сфере транспорта и связи их доля составляет 13,2%, или 105 предприятий, в сфере промышленности и переработки — 8,7% (69 предприятий).

Следует отметить  увеличение доли занятых в сельском хозяйстве с 11,4% до 12,2% (с 60 до 69 предприятий). Этому в частности  способствовало открытие в 2016 году 5 сельскохозяйственных кооперативов. Уже за 4 месяца текущего года открыто 4 сельскохозяйственных кооператива.

За 1 квартал 2017 года в местный бюджет от предприятий малого бизнеса поступило 11 млн.руб. с ростом к уровню прошлого года на 11%.

Администрацией района проводится большая работа по повышению доступности  субъектов малого и среднего предпринимательства  к средствам государственной поддержки, в том числе к средствам фонда микрокредитования.