2. Информация
  3. ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА

ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА

В администрации Липецкой области состоялся итоговый административный Совет, который провёл глава региона Олег Королёв.

В координационном заседании также принял  участие Сергей Глазьев, советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции. Обсуждались итоги развития региона в 2017 году.

Главной  темой административного совета стало социально-экономическое развитие Липецкой области.

Выступивший с основным докладом заместитель главы администрации региона Андрей Козодёров доложил, что в 2017 году по основным макроэкономическим показателям обеспечена динамика выше среднероссийской. „Объём валового регионального продукта оценивается в сумме 500,3 миллиарда рублей (с ростом к уровню 2016 года в сопоставимых ценах 102 %). Индекс промышленного производства составил 102,6 %, сельскохозяйственного — 105,5 %, объёма инвестиций — 103,1 %, ввода жилья —100,5 %. Уровень регистрируемой безработицы в 2 раза ниже среднероссийского —  0,5 %, отсутствует напряжённость на рынке труда. По итогам 2017 года объём отгруженной промышленной продукции превысил 661 миллиард рублей, рост к 2016 году — 108,7 %“, — сказал Андрей Козодёров.

Велики успехи региона и в развитии АПК. Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 109 миллиардов рублей с ростом 105,5 %. По производству сельхозпродукции на душу населения (95 тысяч рублей) область занимает 4 место среди регионов Рос­сии. Производство мяса возросло на 8 %. Производство зерна превысило 3,1 миллиона тонн, что в 3,4 раза больше 2000 года, сахарной свёклы — 5,3 миллиона тонн (в 5,6 раза). За этот период производство сахара из сахарной свёклы возросло в 8 раз (в 2017 году — 900 тысяч тонн). В 1,6 раза выросло производство овощей, в том числе в 7 раз увеличилось производство овощей закрытого грунта (39 тысяч тонн в 2017 году). По объёмам производства тепличных овощей Липецкая область занимает 5 место среди регионов России.

„В достижение этих результатов вложил силы и душу каждый липчанин, — отметил Олег Королёв. — Государственное и человеческое спасибо всем жителям Липецкой области“. Глава региона добавил, что темпы роста экономики для дальнейшего успешного развития региона необходимо сохранить, а в ряде отраслей и приумножить. Так, например, в сельском хозяйстве необходимо увеличить объёмы производства молока.

Важной темой для обсуждения на административном Совете стало развитие инвестиционного потенциала региона. Отмечалось, что в 2017 году в экономику области направлено инвестиций в объёме 133,3 миллиарда рублей или 103,1 % к уровню прошлого года. Инвестиции на душу населения составили 115,3 тысяч рублей с ростом 104,2 %. Этому способствует развитие института особых экономических зон. В ОЭЗ ППТ „Липецк“ зарегистрировано 52 резидента с объёмом заявленных инвестиций 176 миллиардов рублей,  освоено 49 миллиардов рублей инвестиций, создано 3,6 тысячи рабочих мест. Действует 21 предприятие. В стадии строительства находятся 8 предприятий с объёмом заявленных инвестиций 15 миллиардов рублей. В 2017 году в ОЭЗ ППТ „Липецк“ зарегистрированы 7 новых резидентов с объёмом инвестиций 30,2 миллиарда рублей. На территориях 10 особых экономических зон регионального уровня зарегистрировано 57 участников с инвестиционным потенциалом 94 миллиарда рублей, освоено более 31 миллиарда рублей инвестиций. На 29 действующих предприятиях произведено продукции и услуг на 14 миллиардов. В 2017 году 6 компаний получили статус участника ОЭЗ РУ с объёмом заявленных инвестиций 7,6 миллиарда рублей.

„Объём инвестиций в регион уже более десяти лет превышает объём консолидированного бюджета в среднем в 2,6 раза. Мы дорожим доверием инвесторов и стараемся создавать максимально благоприятный деловой климат“, — отметил глава региона Олег Королёв.

По материалам пресс-службы администрации Липецкой области.