1. Прокуратура разъясняет
  2. Информация о результатах деятельности прокуратуры и правоохранительных органов района в рамках Форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям.

1. На телефон «горячей линии» форума поступило анонимное сообщение о хранящихся в доме одного из жителей с. Трубетчино наркотиках.

Для проверки информации по указанному адресу незамедлительно выехала оперативная группа в составе работников прокуратуры и полиции.

Информация нашла свое полное подтверждение: у хозяина дома было изъято 12,79 г марихуаны.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.

Законность принятого процессуального решения будет проверена прокуратурой района.

1. Приговором Липецкого районного суда 24-летний житель с. Каликино признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ.

Установлено, что подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем.

В результате аварии 3 человека погибли  и 2 получили тяжкие телесные повреждения.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших в качестве компенсации причиненного материального и морального ущерба взыскано  3 261 500 рублей.

1. На телефон «горячей линии» форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным общественным проявлениям поступило сообщение о произрастании конопли на территории сельского поселения Большехомутецкий сельсовет Добровского муниципального района.

В целях проверки сообщения прокуратура района совместно с Добровским отделом полиции МО МВД России «Чаплыгинский» и администрацией сельского поселения Большехомутецкий сельсовет выехала по указанному адресу.

В ходе выезда поступившая информация полностью подтвердилась.

В с. Большой Хомутец в районе бывшей молочно-товарной фермы был обнаружен  и уничтожен значительный очаг дикорастущей конопли.

1. В рамках форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, Добровским отделом полиции на территории сельского поселения Кривецкий сельсовет пресечен факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотикосодержащих растений конопли, общей массой 70 г.

По факту незаконного приобретения и хранения марихуаны  возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

Примечательно, что обвиняемый уже находится под следствием по другому возбужденному в отношении него уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотков,- по ст.231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Ход расследования взят прокуратурой района на контроль.

1. Прокуратура Добровского района провела проверку по информации, поступившей на телефон «горячей линии»  форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям сообщения, о реализации в торговом павильоне в с. Борисовка алкогольной продукции несовершеннолетним, в. т.ч. 14-летним подросткам.

Информация нашла свое полное подтверждение.

Ранее продавец павильона уже привлекалась к административной ответственности по аналогичному факту.

В связи с этим прокурор направил материалы проверки в территориальный отдел полиции для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

1. Прокуратура Добровского района в рамках форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям совместно с сотрудниками ГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский» провела рейд, целью которого явилось выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

В ходе профилактического мероприятия в с.Махоново был задержан автомобиль под управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Как оказалось при проверке личности правонарушителя, ранее он уже подвергался административной ответственности за невыполнение законного требования работника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Учитывая, что такие действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в Добровский отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Разъясняем, что управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ влечет уголовное наказание вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

1. Приговором Липецкого районного суда 28-летний липчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела,  подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в с. Борисовка не справился с управлением, выехал на обочину автодороги, где сбил 16-летнего подростка.

Не приходя в сознание, потерпевший скончался в автомобиле «скорой помощи».

Учитывая обстоятельства совершения преступления,  мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы.

Кроме того, приговором суда с подсудимого в качестве компенсации морального и материального вреда взыскан один миллион рублей.