1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Кооперация
  4. Мероприятия
  5. Информация координационного центра по развитию кооперации в Добровском районе

Информация координационного центра по развитию кооперации в Добровском районе

В рамках реализации мероприятий областных программ в сфере развития коллективных форм хозяйствования, в настоящее время на территории Добровского района осуществляют деятельность 36 сельскохозяйственных потребительских кооператива и 3 производственных. В июне текущего года в районе открылся потребительский кооператив учителей «Лидер». Основным направлением его деятельности является оказание услуг по обучению и репетиторству детей школьного и дошкольного возраста. Не секрет, что для учителей оказание услуг репетиторства является дополнительным источником дохода. Таким образом, граждане, вступившие в потребительский кооператив, легализовали свой доход.

Главами администраций сельских поселений при поддержке координационного центра организован подворовый обход ЛПХ с целью уточнения имеющихся ресурсов для развития снабженческо-сбытовой и перерабатывающей кооперации. Проведена разъяснительная работа по организационным, экономическим и правовым аспектам деятельности кооперативов. Проводятся регулярные выездные встречи членов Координационного центра в сельских поселениях и в администрации района. В августе 2016 года планируется организация серии повторных встреч в сельских поселениях с участием инициативных и предприимчивых жителей. В текущем режиме постоянно специалистами администрации Добровского муниципального района проводится работа с населением по разъяснению приоритетов организации новых и вступления в действующие кооперативы.

Регулярно обновляется информация на официальном сайте администрации муниципального района, публикуется на страницах районной газеты «Знамя Октября» .

Проводится ежемесячный мониторинг информации по деятельности СКПК и СПоК. Ежемесячный мониторинг по выдаче займов и привлечению личных сбережений членов кооператива. Ежеквартальный сбор информации об объемах производимой продукции, оказанных услугах. Проводятся регулярные совещания с председателями кооперативов и главами сельских поселений по вопросу легализации деятельности, сдачи отчетности существующих и вновь созданных кооперативов. Разрабатываются ежеквартальные планы продаж займов по каждому кредитному кооперативу индивидуально. Все данные направляются по запросу в Управление Сельского хозяйства, Управление по развитию малого и среднего бизнеса, Управление экономики и НО «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства».

Основными задачами развития кооперации 2016-2017 года являются:

1. Полный охват товарных личных подсобных хозяйств кооперацией; доведение доли работающих кооперативов до 100%;

2. Создание не менее 2-х сельскохозяйственных перерабатывающих торгово-закупочных кооперативов;

3. Создание молодежного кооператива по оказанию услуг населению, в том числе спортивных и туристских;

4. Поиск источников финансирования и привлечение финансовых ресурсов в кооператив второго уровня для пополнения фонда финансовой взаимопомощи;

5. Увеличение численности пайщиков, с целью вовлечения в кредитную кооперацию максимального количества ЛПХ.

Целенаправленная работа по развитию сельскохозяйственной кооперации остается одним из ключевых направлений деятельности администрации Добровского муниципального района.

По всем вопросам просьба обращаться в отдел инвестиций администрации. (47463)2-20-73, Липецкая обл., Добровский р-н, с. Доброе, пл. Октябрьская д.9 каб. №15